22 сентября 2017, 16:50

Как сделать воздух чище?

Токсичность выхлопных газов в центре Барнаула замерили инспекторы ГИБДД. Это экологическая акция «Чистый воздух», которая приурочена к другой, более масштабной акции — «Неделя без автомобиля». Почему самый большой вред атмосфере наносят именно автобусы, и как сделать воздух чище расскажет Анастасия Борисова. 

Чтобы измерить дымность выхлопных газов водитель автобуса должен нажать на педаль семь раз. Тогда прибор вычислит уровень вредных веществ. А вот и первый нарушитель. Уровень выхлопных газов этого автобуса превышает допустимый предел в три раза. Кстати, в этом автопарке сотрудники ГИБДД оказались не случайно. На многих автобусах установлены дизельные двигатели, которые экономически выгодны. Топливо дешевле и расходуется меньше, но загрязняют атмосферу они на порядок выше, чем бензиновые двигатели.  
А на глаз выявить, в каком автомобиле уровень вредных веществ превышает норму, не так уж и сложно. В случае неполадки — из трубы валит дым черного цвета. К сожалению, не все перевозчики законопослушны. И черный дым игнорируют. По статистике это 30% юридических лиц. Только за 2017 год сотрудники ГИБДД оштрафовали в нашем городе 251 нарушителя. И Лишь 35 из них устранили неполадки.  
Двигатели внутреннего сгорания ежедневно губят здоровье жителей нашей планеты. Например, в Дании нашли простое решение. 20% жителей этой страны добираются на работу на велосипедах, в Китае ввели ограничение на продажу автомобилей, а в Англии — платный въезд. Ну а в нашей стране водителям лучше начать хотя бы с малого — следить за исправностью двигателя и отказаться от некачественного топлива в пользу своего же здоровья