Информационный телеканал
Алтайского края
18 марта 2015 / 15:30

Алтайский край получит почти 5 миллионов рублей на реализацию программы переселения соотечественников

Алтайскому краю выделена субсидия из федерального бюджета в размере 4993,3 тыс. рублей на финансирование в 2015 году мероприятий государственной программы Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2015 годы.

Программа нацелена на привлечение соотечественников с востребованными рынком труда профессиями, перспективной молодежи. Программа также способствует созданию условий для их успешной интеграции на местах.

Привлеченные финансовые средства будут направлены на компенсацию затрат на оплату найма жилья, поддержку семей с детьми до 1,5 лет и многодетных семей, повышение квалификации или переобучение переселенцев с целью гарантированного трудоустройства.

В 2015 году запланировано переселение 1050 соотечественников. С начала года уже прибыли 184 участника Программы и 196 членов их семей.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится в масленичную субботу, начиная с 2007 года, на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию русских народных традиций, активного здорового досуга, традиционных русских ремесел, народных забав. За все время гостями фестиваля стали более 300 тысяч человек из 17 стран мира. В 2019 и 2025 годах был установлен рекорд по посещаемости – гостями мероприятий стали около 37 тысяч человек, а в 2019 году был установлен рекорд России – в масленичном хороводе приняли участие более 1,1 тысячи человек.

В рамках Фестиваля проходят конкурсы, направленные на сохранение народных традиций и семейных ценностей: семьи могут творчески подойти к изготовлению саней и масленичных чучел, а смелые и ловкие гости попробуют снять призы с масленичного столба высотой 11 метров. В рамках «Сибирской Масленицы» каждый год на ипподроме «Алтай», что находится на территории «Сибирского подворья», проходят конноспортивные соревнования: конные бега и заезды русских троек.

По мнению Анатолия Серышева, «Сибирская Масленица» стала настоящим символом единства, сибирского гостеприимства и преемственности поколений, а традиционная русская тройка – живым воплощением культурного кода России.

Поддержку фестивалю «Сибирская Масленица» также оказывает губернатор и Правительство Алтайского края, его организаторами являются  Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы, компании «Сандуны», «Бочкари», «Курорт Белокуриха» и санаторий «Россия».
 

Фото: Ирина Бирюкова / районная газета «Вперёд»

Соревнования по армрестлингу в Тюменцевском районе собрали около 60 участников из Ключевской, Карповской, Тюменцевской, Грязновской, Березовской, Королевской, Вылковской школ и воспитанников Тюменцевского дома социального обслуживания.

Инициатором подобного состязания стал Вячеслав Бирюков – учитель физкультуры Тюменцевской школы. Турнир посвятили воинам-интернационалистам, которые отстаивали честь нашей страны в вооруженных конфликтах.

«Дебют турнира по армрестлингу на деле оказался массовым, очень увлекательным, как для самих спортсменов, так и болельщиков. Решено эти пока еще необычные для нашего молодого спортивного сообщества состязания провести и на следующий год», – отметили в районной газете «Вперёд».

Малыш весом 7 кг 40 граммов и ростом 70 см появился на свет в Волгоградской области.

Вес и рост малыша соответствуют норме четырехмесячного младенца. Мальчик родился естественным путем и стал четвёртым ребенком в семье. Дома его ждут два братика и сестричка.

«Я не нашел более крупного ребеночка за всю историю существования акушерства в Волгоградской области. Вспоминаю, что более 5,7 кг бывали случаи. Ребенок весом более 7 кг – это уникальный случай», – сказал главный врач перинатального центра Александр Бухтин.

Роды прошли успешно, сейчас мама с малышом чувствуют себя хорошо, отметили в ТАСС.