21 сентября 2017, 13:55

Алтайский хирург Яков Шойхет проведёт уникальный мастер-класс

Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце – уникальный мастер-класс для врачей проведут член-корреспондент РАН Яков Шойхет и его ученики.


Шойхет01.jpg

Сама по себе операция очень сложная. Она выполняется в условиях специализированных высокотехнологичных клиник и проводится нечасто. Хотя актуальность методики очень велика, ведь сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте по смертности в России.

«Уникальность операции заключается в том, что она будет проводиться одновременно на сосудах головного мозга (сонная артерия) и работающем сердце. Предложенная методика является щадящей и позволяет сохранить многие жизненные функции пациента», – подчеркнул профессор Н.Г. Хорев.

100 сердечно-сосудистых хирургов, врачей-неврологов, врачей-кардиологов Алтайского края смогут наблюдать за ходом сложнейшей многочасовой операции с комментариями работающих специалистов кардиобригады и бригады сосудистых хирургов, детально разобрать ход операции во время лекционных занятий.

Операцию проведут профессор Н.Г. Хорев и кандидат медицинских наук П.А. Ермолин под руководством доктора медицинских наук, профессора, член-корреспондента РАН Я.Н. Шойхета.
Мастер-класс состоится 22 сентября с 8:00 до 17:30 в Алтайском краевом кардиологическом диспансере.
Фото: asmu.ru