16 марта 2015, 11:23

Путин про Крым: «Комар носа не подточит»

Владимир Путин, президент РФ, заявил, что смена власти в Крыму в феврале 2014 года прошла в соответствии с украинским законодательством. 

«Конечно, все, что угодно, можно болтать языком и как угодно интерпретировать все эти события, но если взять и посмотреть с точки зрения правовой составляющей, там комар носа не подточит», — сказал Путин в интервью для фильма «Крым. Путь на Родину». 
Президент сказал, что крымский парламент, назначивший лидера движения «Русское единство» Сергея Аксенова главой республики, был легитимным органом власти. Путин также отметил, что президент Украины Виктор Янукович согласовал назначение Аксенова. 
Захват здания Верховного Совета Крыма российским спецназом Путин объяснил необходимостью обеспечить безопасность депутатов. «Чтобы создать условия для людей, чтобы они не боялись ни за себя, ни за свои семьи, нужно было обеспечить их безопасность. И мы это сделали», — сказал Путин. В фильме говорится, что операция по захвату парламента спецназом заняла 30 минут. 
Путин также сообщил, что в Крыму действовали менее 20 тысяч российских военнослужащих — меньше, чем Россия была вправе разместить на своей военной базе на полуострове. 
«Строго говоря, мы даже ничего не нарушили», — сказал президент. «Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой», — отметил Путин, пишет meduza.io.

«Несмотря на всю сложность и драматизм ситуации, «холодная война» закончилась, и нам не нужны международные кризисы наподобие Карибского, — отметил президент. — Тем более что обстановка не вызывала необходимости подобных действий, и это противоречило бы нашим собственным интересам. Что же касается наших сил ядерного сдерживания, то они и так всегда в состоянии полной боевой готовности». 

Для того чтобы отразить возможную попытку Киева отбить полуостров, Россия перекинула в Крым береговые комплексы «Бастион», предназначенные для защиты береговой линии от нападения с моря. «И, кроме всего прочего, мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их видели из космоса», — добавил Путин, пишет «Газета».

Коснулся он и темы санкций: «Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов — это абсолютно недопустимо. Это не значит, что мы не должны уважать, скажем, международное право и интерес нашего партнера. Но это значит, что и все наши партнеры должны уважать Россию и ее интересы». 

Путин выразил уверенность в том, что если бы Россия не организовала референдум, то события в Крыму развернулись бы по донбасскому сценарию. В заключение президент рассказал о планах по развитию региона: возведение моста с материком, развитие энергетики, рекреационной зоны, возрождение гуманитарной составляющей полуострова.