Интересно? Можно поделиться через:
Читайте также:
16 марта 2015 / 11:04

В Барнауле закрыли движение на участке проспекта Комсомольского

Как сообщает пресс-центр городской администрации, с 8.00 16 марта до 21.00 20 марта будет перекрыто движение всех видов транспорта по проспекту Комсомольскому, в районе жилого дома №45а. Ограничение движения связано с проведением работ по строительству водопровода к строящемуся жилому дому по проспекту Комсомольскому,45а.

Движение автобусных маршрутов №23, №78 в указанный период будет организовано по проспекту Комсомольскому, ул. Партизанской, проспекту Ленина далее по маршруту в обоих направлениях.

Лента новостей
26 декабря 2025 / 16:03

Как народная артистка России Вера Алентова была связана с Алтайским краем

Звезда фильма «Москва слезам не верит» училась и работала в краевой столице.

Семья будущей актрисы переехала в Барнаул в конце 1950-х – её мать и отчим были актёрами и часто меняли местожительство. В краевой столице они работали в Театре юного зрителя (современный МТА).

Здесь Алентова окончила школу № 25 (располагалась на площади Октября в здании, где сейчас художественный музей) и готовилась к поступлению в медицинский институт. По воле случая увидела объявление о наборе в Алтайский краевой театр драмы и успешно прошла пробы. Однако её мама не разрешила работать без образования и отправила Веру поступать в Москву.

Год перед поступлением во МХАТ Вера Алентова проработала на Барнаульском меланжевом комбинате. Позже полученный опыт пригодился ей на съёмках оскароносного фильма «Москва слезам не верит».

Напомним, 25 декабря Вера Алентова скончалась на 84-м году жизни. Ей стало плохо во время прощания с актёром Анатолием Лобоцким. Прощание с народной артисткой России пройдет 29 декабря в Московском театре им. Пушкина, в котором Алентова проработала 60 лет.