19 сентября 2017, 19:30

В Москве установили памятник Михаилу Калашникову

В России отмечают День оружейника. Это праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Этот день появился всего шесть лет назад во многом благодаря нашему земляку Михаилу Калашникову. 

Михаил Тимофеевич родился в селе Курья. В 1947 году он сконструировал знаменитый автомат, который назвали его именем. Автомат Калашникова приняли на вооружение СССР спустя два года – в 1949 году. АК-47 был признан лучшим оружием XX века и входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное оружие в мире. Сам Михаил Калашников неоднократно становился призёром и лауреатом различных премий. Михаила Тимофеевича не стало в 2013 году. 
О Михаиле Калашникове теперь будут чаще вспоминать жители и гости Москвы. Там установили памятник знаменитому оружейнику. Михаил Калашников запечатлён в полный рост, в руках у него автомат АК-47. Высота памятника примерно восемь метров. Он стоит на пересечении улиц Садово-Каретной и Долгоруковской. Автором скульптуры стал Салават Щербаков. Он также сделал памятник князю Владимиру в Москве. Открыли памятник три дня назад, его посвятили Дню оружейника в России. 
Справка: 
Салават Щербаков – советский и российский скульптор, педагог, профессор. Автор более 40 монументальных композиций. Станковые работы Салавата Щербакова находятся в коллекциях России и за рубежом: в Третьяковской галерее, Оружейной палате Московского Кремля. Ряд работ приобрели частные галереи в Швеции, Франции, Бельгии, Голландии, США, Австралии.