Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2017 / 23:59

В Сети появился фильм «Соколы», режиссёром которого стала выпускница АлтГУ

Премьера научно-популярного фильма «Соколы» состоялась 14 сентября 2017 года в АлтГУ в рамках эколого-образовательного и научного модуля «Алтай – перекресток миров» III Азиатского студенческого форума «Алтай-Азия – 2017», сообщается на сайте asu.ru. 

Фильм рекомендован к просмотру и обсуждению на секции молодежной конференции «Актуальные направления научных исследований биологического разнообразия», которая пройдет в Южно-Сибирском ботаническом саду АлтГУ 26 сентября 2017 года, в непосредственной близости от питомника хищных птиц «Алтай-Фалькон». 

«Соколы» – научно-популярный фильм о деятельности соколиного питомника «Алтай-Фалькон» по разведению двух краснокнижных балобанов (Falco cherrug) и сапсана (Falco peregrinus). В фильме показан весь процесс разведения соколов в неволе – от любовных ухаживаний и вылупления птенца до выпуска в природу взрослой птицы, а также тренировка молодых птиц для соколиной охоты», – рассказывает Ирина Баева. 

Автором идеи, режиссером, оператором и монтажером выступила выпускница биологического факультета Ирина Баева. Ирина начала старт своей кинематографической карьеры со съемок живой природы для Конкурса практик БФ, который был организован семь лет назад А. В. Вагановым, доцентом кафедры ботаники. Для съемок первого фильма Алексей Владимирович предоставил свою собственную видеокамеру. Первый фильм Ирины назывался «Чем занимаются зоологи». 

Оборудование для съемок и монтажа фильма «Соколы» уже предоставило управление информатизации АлтГУ. Съемочная группа выражает благодарность М. А. Рязанову. Текст за кадром прочел Сергей Половинкин, ассистент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ. Музыкальное сопровождение – Егор Савиных, студия звукозаписи «Ладо». Английские субтитры – Анастасия Долинина. Фильм создавался с 2014 по 2017 годы. 

Фото: скриншот с видео с youtube.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026