Информационный телеканал
Алтайского края
19 сентября 2017 / 23:59

В Сети появился фильм «Соколы», режиссёром которого стала выпускница АлтГУ

Премьера научно-популярного фильма «Соколы» состоялась 14 сентября 2017 года в АлтГУ в рамках эколого-образовательного и научного модуля «Алтай – перекресток миров» III Азиатского студенческого форума «Алтай-Азия – 2017», сообщается на сайте asu.ru. 

Фильм рекомендован к просмотру и обсуждению на секции молодежной конференции «Актуальные направления научных исследований биологического разнообразия», которая пройдет в Южно-Сибирском ботаническом саду АлтГУ 26 сентября 2017 года, в непосредственной близости от питомника хищных птиц «Алтай-Фалькон». 

«Соколы» – научно-популярный фильм о деятельности соколиного питомника «Алтай-Фалькон» по разведению двух краснокнижных балобанов (Falco cherrug) и сапсана (Falco peregrinus). В фильме показан весь процесс разведения соколов в неволе – от любовных ухаживаний и вылупления птенца до выпуска в природу взрослой птицы, а также тренировка молодых птиц для соколиной охоты», – рассказывает Ирина Баева. 

Автором идеи, режиссером, оператором и монтажером выступила выпускница биологического факультета Ирина Баева. Ирина начала старт своей кинематографической карьеры со съемок живой природы для Конкурса практик БФ, который был организован семь лет назад А. В. Вагановым, доцентом кафедры ботаники. Для съемок первого фильма Алексей Владимирович предоставил свою собственную видеокамеру. Первый фильм Ирины назывался «Чем занимаются зоологи». 

Оборудование для съемок и монтажа фильма «Соколы» уже предоставило управление информатизации АлтГУ. Съемочная группа выражает благодарность М. А. Рязанову. Текст за кадром прочел Сергей Половинкин, ассистент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ. Музыкальное сопровождение – Егор Савиных, студия звукозаписи «Ладо». Английские субтитры – Анастасия Долинина. Фильм создавался с 2014 по 2017 годы. 

Фото: скриншот с видео с youtube.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С иском в суд обратилась прокуратура Бийска в интересах краевого Минприроды. Проверка показала, что предприниматель содержал животных в ТРЦ города без соответствующего разрешения. В коллекции зоопарка насчитывалось 27 особей, включая дикобразов, шиншилл, анаконд, макак, питонов, африканских ежей, игуан и даже карликовых бегемотов.

Суд запретил бизнесмену эксплуатировать животных до получения лицензии. Судебные приставы изъяли всех питомцев и передали их на временное содержание в местный лицензированный зоопарк, где для них созданы надлежащие условия. 

Дальнейшая судьба зверинца будет решаться в рамках судебного разбирательства, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

Жительница Бийска, выпив алкоголь, решила сесть за руль. К несчастью, автоледи въехала в чужой автомобиль, двигаясь задним ходом.

В суде женщина пояснила, что автомобилем не управляла, просто случайно задела ручку коробки передач, в результате чего включилась нейтральная скорость и автомобиль покатился назад.

Мировой судья признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

Предварительный анализ составили в Росгидромете. По данным специалистов, половодья следует ожидать в 16 регионах Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Максимальный уровень подъема воды прогнозируется в 16 регионах России, в том числе в Алтайском крае.

Специалисты также предупреждают о риске образования ледовых заторов на реках. Это может привести к разливам и затоплению территорий населённых пунктов, отметили в ТАСС.