Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2017 / 16:36

В Барнауле острыми камнями засыпали детскую площадку

Жильцы многоквартирного дома в центре Барнаула возмущены качеством покрытия на детской площадке, сообщает «Амител». Двор по адресу Папанинцев, 203 благоустраивают по проекту «Комфортная городская среда». Но жители недовольны качеством проводимых работ. 

«В качестве покрытия используется отсев дробления щебня, который по нормативам (ГОСТ) не может использоваться для покрытия площадок. Некоторые элементы по остроте сопоставимы с разбитым стеклом! Мы провели сравнение проектов КГС в других городах — везде предусмотрели безопасные покрытия», — заявляет житель микрорайона Иван Дворцов. 

Обращение с просьбой не игнорировать ситуацию и заменить покрытие, которое опасно для детей, жители разместили в соцсетях.  

«Уважаемые горожане! Многие из вас родители. Помогите не допустить, чтобы эти площадки были сделаны и остались в таком виде. Пусть господа чиновники изыскивают средства и делают безопасное покрытие. В этом году по ходу работ (будет дешевле) либо на следующий год из средств программы КГС, но чтобы в таком виде это не осталось. Иначе однозначно сотни детских травм, в том числе серьезнее простых царапин. Есть уже опыт в Новосибирске с такими площадками, отзывы по травматичности и определение прокуратуры и суда по поводу отсева щебня», — написано в заявлении.

vFeWYFB21PI.jpg

Фото: vk.com/barneos22

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Заявка поступила на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» ранним утром: накануне женщина ушла в лес и не вернулась. Поиск осложняли размытые и подтопленные дороги, из-за чего доступ в лес оказался ограничен. Тем не менее одна из поисковых групп в составе начинающего волонтёра Матвея и сотрудника полиции смогла продвинуться вглубь леса и обнаружить женщину.

По словам участников, они услышали подозрительный шум и решили проверить источник звука. Пропавшая находилась в тяжёлом состоянии из-за переохлаждения — ночью температура опускалась до -7, при этом у неё были мокрые ноги.

К месту обнаружения направили эвакуационную группу. Женщину доставили к штабу, где её уже ожидали медики скорой помощи.

«Знаете, в чём правда? Многие думают, что спасают особенные — люди с железными нервами и специальной подготовкой. Но если бы вы оказались тем холодным утром в лесу, вы бы не увидели там супергероев. Вы бы увидели обычных людей. У них нет сверхспособностей. У них есть другое — гораздо более важное. Они просто однажды решили: „Я могу помочь. Я не пройду мимо“», — подытожил Матвей в группе отряда во «ВКонтакте».