19 сентября 2017 / 12:00

День оружейника отмечают в России

День оружейника отмечают сегодня в России. Это праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Этот день появился всего шесть лет назад во многом благодаря нашему земляку Михаилу Калашникову.

Михаил Тимофеевич родился в селе Курья. В 1947 году он сконструировал знаменитый автомат, который назвали его именем. Автомат Калашникова приняли на вооружение СССР спустя два года – в 1949 году. АК-47 был признан лучшим оружием XX века и входит в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное оружие в мире. Сам Михаил Калашников неоднократно становился призёром и лауреатом различных премий. Михаила Тимофеевича не стало в 2013 году.

9 ноября 2025 / 10:08

Движение по Чуйскому тракту осуществляется в штатном режиме

Ограничения на трассе Бийск — Барнаул сняты. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края.

Накануне движение грузового транспорта и автобусов было ограничено по участку Чуйского тракта от Новоалтайска до Троицкого (км 212 — км 293) с 22:40 в связи с неблагоприятными погодными условиями.