18 сентября 2017, 16:14

В Барнауле мать привлекли к ответственности за кражу спиннеров

Мать подростка, похитившего из магазина игрушки, привлечена к ответственности, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Летом 2017 года трое несовершеннолетних друзей отправились отдыхать на озеро Пионерское, расположенное в поселке Казенная Заимка Барнаула. По пути они зашли в магазин посмотреть на товар. Денег ни у кого из подростков при себе не было. На кассе 11-летний подросток заметил спиннеры и решил украсть их. Попросив друга подержать входную дверь магазина открытой, он схватил три игрушки и выбежал из магазина. 

После мальчик поделился одной игрушкой с товарищем, а две забрал себе. Директор магазина у озера задержала подростков,  у одного из них была при себе одна из похищенных игрушек. Две другие у изъяли позже.
Несмотря на общую сумму ущерба — 480 рублей, действия подростка подпадают под статью «Грабеж». Но из-за возраста он не может быть привлечен к уголовной ответственности. В отношении матери подростка составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающем ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.
Ещё по теме:
Фото: pixabay.com