14 сентября 2017, 21:48

Одарённые школьники смогут стать заслуженными наследниками Ивана Ползунова

Второй – в России. Первый в – Алтайском крае. Уникальный Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» открылся сегодня на базе Алтайского технического университета. 

С помощью различных опытов юные исследователи будут изучать точные и естественные науки. Те же предметы, что и в школе – физика, химия, математика и другие. Только программа значительно сложнее, глубже. Уроки ведут преподаватели технического и классического университетов. Научные труды школьников поощряются не только оценками. 
Ольга Андрухова, директор Центра научно-технического творчества АлтГТУ: «Для школьников, которые обучаются в этом центре, будет разыгрываться система грантов. Это будет январьфевраль месяц. 10-15 ребятишек получат поддержку именно на проведение исследовательских работ. Поддержка будет оказана и преподавателям, которые будут вести эти проекты». 
Обучение в центре бесплатное. Но и отбор школьников довольно серьезный – берут только лучших из лучших. Сейчас на место в центре научно-технического творчества претендуют 400 учеников с 5 по 11 классы из разных школ Алтайского края. Есть за что побороться: на выходе выпускники станут заслуженными «Наследниками Ползунова» – уже в 17 лет смогут написать научно-исследовательскую работу на уровне магистра вуза. 
Создание такого центра – пример эффективного частно-государственного партнерства. Фонд Андрея Мельниченко при поддержке Сибирской генерирующей компании выделил на эти цели около 20 млн рублей. 
Андрей Мельниченко, основной акционер Сибирской генерирующей компании: «Наше основное богатство – это наши люди. И делать то, чтобы люди чувствовали себя комфортно на тех территориях, где они проживают, где учатся их дети, это очень важная задача для деятельности наших компаний». 
Алтайский край был выбран неслучайно, рассказал Андрей Мельниченко. Главная причина в том, что в регионе живет очень много талантливых детей. И это лишь первый шаг в реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Алтайского края и Сибирской генерирующей компанией. Дальше запустят еще более масштабные проекты.  
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Мы говорим также и об активном сотрудничестве в решении социальных вопросов. Речь идет и о росте заработной платы, выполнении других обязательств социального плана перед работниками компаний. Один из значимых элементов соглашения – это участие компаний в подготовке квалифицированных производственных кадров». 
По словам главы региона, созданный в Алтайском техническом университете Центр детского творчества и есть реальный пример сотрудничества Правительства края, вуза и Фонда Андрея Мельниченко в решении проблемы подготовки инженерных и производственных кадров.