Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 сентября 2017 / 18:25

Как проходит строительство новой ТЭЦ в Рубцовске

Отопительный сезон не за горами. В этом году Рубцовск к нему готов. 13 сентября в третий по величине город Алтайского края с рабочим визитом прибыли основной акционер Сибирской генерирующей компании Андрей Мельниченко и генеральный директор Михаил Кузнецов. 

С момента прихода в Рубцовск Сибирской генерирующей компании прошло чуть больше года, и этого времени хватило, чтобы перевести город на единый источник теплоснабжения – Южную тепловую станцию. Сегодня она обеспечивает рубцовчан горячей водой и уже готова к началу отопительного сезона.  

Михаил Кузнецов, генеральный директор СГК: «Мы изначально рассчитывали на два года. То, что мы сделаем работы как положено, с благоустройством, без создания каких-то значительных неудобств людям. Практика оказалась таковой, что уже в эту зиму стоял вопрос об устойчивой работе рубцовской ТЭЦ. И власть сказала, давайте все-таки поторопимся. Нам пришлось торопиться». 

Работать с новыми дополнительными мощностями Южная тепловая станция начнёт с ноября. Когда завершат монтаж шестого и седьмого котлов и построят для них отдельный тракт топливоподачи. Завершат реконструкцию ЮТС, когда установят турбину и проведут благоустройство. 

Игорь Лузанов, директор Алтайского филиала СГК: «В части благоустройства есть понимание у администрации и у нас, что благоустройство в Рубцовске по заключению проделанных работ должно быть проведено весной 2018 года. Здесь одно благоустройство 72 млн рублей. Из них 20 тысяч квадратов – асфальтового покрытия, более 200 деревьев». 

К работе на рубцовской теплостанции компания привлекла своих специалистов. Но это не значит, что все вакансии займут сотрудники СГК из других регионов. Компания заинтересована в подготовке рубцовских кадров с предоставлением им рабочих мест.

Михаил Кузнецов, генеральный директор СГК: «На станции сейчас 60 вакансий. Мы рады принять тех, кто хочет добросовестно трудиться, кто хочет работать, так как это принято на объектах большой энергетики. Мы людей, которые здесь работают, перевозим на свои станции, учим, показываем, как надо. Та культура, которая есть в большой энергетике, отсутствует на стандартной котельной, ей надо ещё научиться».

На сегодняшний день большая часть работ по реализации проекта новой рубцовской ТЭЦ выполнена. Есть еще что строить и ремонтировать, но главное, что это никак не повлияет на начало отопительного сезона. В дома рубцовчан тепло поступит в достаточном количестве и точно в срок.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026