14 сентября 2017, 18:25

Как проходит строительство новой ТЭЦ в Рубцовске

Отопительный сезон не за горами. В этом году Рубцовск к нему готов. 13 сентября в третий по величине город Алтайского края с рабочим визитом прибыли основной акционер Сибирской генерирующей компании Андрей Мельниченко и генеральный директор Михаил Кузнецов. 

С момента прихода в Рубцовск Сибирской генерирующей компании прошло чуть больше года, и этого времени хватило, чтобы перевести город на единый источник теплоснабжения – Южную тепловую станцию. Сегодня она обеспечивает рубцовчан горячей водой и уже готова к началу отопительного сезона.  
Михаил Кузнецов, генеральный директор СГК: «Мы изначально рассчитывали на два года. То, что мы сделаем работы как положено, с благоустройством, без создания каких-то значительных неудобств людям. Практика оказалась таковой, что уже в эту зиму стоял вопрос об устойчивой работе рубцовской ТЭЦ. И власть сказала, давайте все-таки поторопимся. Нам пришлось торопиться». 
Работать с новыми дополнительными мощностями Южная тепловая станция начнёт с ноября. Когда завершат монтаж шестого и седьмого котлов и построят для них отдельный тракт топливоподачи. Завершат реконструкцию ЮТС, когда установят турбину и проведут благоустройство. 
Игорь Лузанов, директор Алтайского филиала СГК: «В части благоустройства есть понимание у администрации и у нас, что благоустройство в Рубцовске по заключению проделанных работ должно быть проведено весной 2018 года. Здесь одно благоустройство 72 млн рублей. Из них 20 тысяч квадратов – асфальтового покрытия, более 200 деревьев». 
К работе на рубцовской теплостанции компания привлекла своих специалистов. Но это не значит, что все вакансии займут сотрудники СГК из других регионов. Компания заинтересована в подготовке рубцовских кадров с предоставлением им рабочих мест.
Михаил Кузнецов, генеральный директор СГК: «На станции сейчас 60 вакансий. Мы рады принять тех, кто хочет добросовестно трудиться, кто хочет работать, так как это принято на объектах большой энергетики. Мы людей, которые здесь работают, перевозим на свои станции, учим, показываем, как надо. Та культура, которая есть в большой энергетике, отсутствует на стандартной котельной, ей надо ещё научиться».
На сегодняшний день большая часть работ по реализации проекта новой рубцовской ТЭЦ выполнена. Есть еще что строить и ремонтировать, но главное, что это никак не повлияет на начало отопительного сезона. В дома рубцовчан тепло поступит в достаточном количестве и точно в срок.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»