Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 сентября 2017 / 23:59

Азарт и лучшие рысаки. На ипподроме пройдёт конный праздник «Золото Алтая»

30 сентября в Смоленском районе на ипподроме «Алтай» в пятый раз состоится конноспортивный праздник «Золото Алтая», сообщает сайт visitaltai.info. 

Гости увидят зрелищные заезды и скачки лошадей, смогут поучаствовать в развлекательной программе. 

«Будут разыграны самые престижные традиционные призы, главным из которых является встреча лучших четырёхлеток – Приз Большой Белокурихинский Дерби, участвовать в котором каждая лошадь может только один раз в своей жизни. Кроме того, на празднике разыграют самый дорогостоящий приз Сибири – «Золото Алтая», – сообщают организаторы. 

d68ccd0d33f2b53704750ac692bec8c8.jpg

Вход свободный. Начало в 13:00. Конноспортивный праздник пройдет по адресу: Смоленский район, с. Новотырышкино, ул. Беговая, 1. 

Справка: 
Ежегодно «Золото Алтая» собирает под своими флагами лучших представителей рысистых пород, принадлежащих ведущим коневладельцам Сибири. 

Фото: visitaltai.info

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

25 марта 2026