13 марта 2015, 11:10

Клуб «Алтай» вылетел из чемпионата Российской хоккейной лиги и завершил сезон

Хоккейный клуб «Алтай» завершил свое выступление на чемпионате РХЛ. В 1/4 финала противником аутсайдера (алтайские спортсмены занимали восьмую строчку турнирной таблицы из девяти) стал лидер соревнований смоленский «Славутич». 

Пары четвертьфиналистов определили в соответствии с положением команд по итогам регулярного чемпионата. В этом туре назначали пять матчей, которые должны были идти до трех побед. «Алтай» проиграл три раза подряд. Первый матч завершился со счетом 5:3 в пользу представителей Смоленска, второй – 5:2. 12 марта на домашней арене хоккеисты из Алтайского края проиграли третий раз со счетом 4:6. У алтайского хоккейного клуба завершился сезон. 
Возможно, завершилось и существование самой команды. Известно, что в новом сезоне финансировать из краевого бюджета будут только одну хоккейную команду. До сих пор не ясно, кто это будет – «Алтай» или «Алтайские Беркуты», которые сейчас выступают в плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги. Добавим, что в турнирной таблице «Беркуты» занимают четвертую строчку. 
Евгений Чернов, главный тренер «Алтая», говорит, что до понедельника игроков распустили: «Потом соберемся и будем обсуждать будущее. У хоккеистов контракты до 30 апреля, возможно, проведем восстановительные тренировки. Пока неясно, что будет с командой в следующем сезоне. Эта неизвестность нас пугает». 
Тренер команды добавил, что эта неясность отчасти отразилась на результатах выступления «Алтая» на чемпионате Российской хоккейной лиги. 
Напомним, на чемпионате РХЛ в этом сезоне играют девять команд: «Алтай» (Барнаул), «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск), «Славутич» (Смоленск), «Тамбов» (Тамбовская область), «ЦСК ВВС» (Самара), «Мордовия» (Саранск), «Сокол» (Новочебоксарск), «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Союз» (Заречный). Стартовые игры «Алтай» провел с командой «ЦСК ВВС» из Самары. 
Первый матч завершился со счетом 1:2 в пользу противника, второй представители региона проиграли со счетом 2:4. Затем «Алтай» дважды обыграл команду «Сокол» из Новочебоксарска – 5:4 и 4:2. Игры с «Мордовией» завершились со счетом 4:1 и 1:3. Следом была серия выездных встреч. «Алтай» проиграл клубу «Славутич» из Смоленска – 4:3 и 3:2. Потом команда из Алтайского края потерпела два поражения от «Ростова». Игры с клубом из Ростова-на-Дону завершились со счетом 5:2 и 2:1. 
Затем «Алтай» проиграл две встречи с «Тамбовом» — 4:1 и 2:1. Игры на своем льду с «Ямальскими Стерхами» из Ноябрьска хоккеисты провели со счетом 3:2 и 2:8. Следом шли две победы над командой «Союз» из Заречного – 9:2 и 4:1. Две игры на выезде с «Ямальскими Стерхами» хоккеисты из Алтайского проиграли с одинаковым счетом 5:2. На домашней арене «Алтай» дважды обыграл «Славутич» из Смоленска – 3:2 и 4:3. Затем обыграл «Тамбов» со счетом 3:1, в повторной встрече проиграл – 2:5. Две игры с «Ростовом» завершились поражением спортсменов из Алтайского края – 3:4 и 5:6. Оба матча на выезде против «Союза» из Заречного представители Алтайского края выиграли – 4:7 и 0:3. Затем потерпели два поражения от «Мордовии» из Саранска – 4:2 и 2:0. 
Первый матч против новочебоксарского клуба «Сокол» «Алтай» выиграл со счетом 1:2, второй проиграл – 9:2. Дважды хоккеисты региона проиграли «ЦСК ВВС» из Самары – 5:2 и 3:1. Третий круг регулярного чемпионата Российской хоккейной лиги стартовал играми «Алтая» и самарского «ЦСК ВВС». В первом мачте команда из Алтайского края обыграла противника со счетом 2:3, следующую встречу проиграла – 3:0. Следом состоялись игры с командой «Славутич» из Смоленска. Первая встреча завершилась победой представителей Алтайского края (2:1), вторая осталась за противником – 3:5. Оба матча с «Ростовом» «Алтай» проиграл – 5:1 и 5:2. После состоялись встречи с «Соколом» из Новочебоксарска. Первый матч представители региона проиграли со счетом 7:2, второй выиграли – 6:7. Оба матча с «Союзом» из Заречного алтайские хоккеисты выиграли — 10:2 и 2:1. Следом было два поражения от «Тамбова» со счетом 2:3 и 3:7. Первый матч с «Ямальскими Стерхами» «Алтай» выиграл со счетом 3:4, второй проиграл — 3:2. Первая игра с «Мордовией» из Саранска завершилась победой представителей Алтайского края со счетом 3:1, вторая — поражением со счетом 2:3. 
Проведя 48 встреч на чемпионате РХЛ, хоккеисты «Алтая» набрали 59 очков. Команда заняла предпоследнее место турнирной таблицы. «Союз» из Заречного, занимавший последнее, вовсе снялся с соревнований из-за проблем с финансированием.
hockey-puck-608582_1280.jpg