12 марта 2015, 17:56

Исследование: наша Галактика не «блин», а «гармошка»

Наша Галактика состоит из нескольких складок сжатых в «гармошку», заявили американские исследователи из института Ренесселера в Трое после детального изучения Галактики, которая. По их мнению, она вовсе не является плоским диском, как ранее считали. 

Результатами исследований ученые поделились на страницах научного журнала. «Ньюберг», и несколько других астрономов провели такое исследование с целью узнать, по какой причине звезды в ближайших к Солнечной системе подступах распределены крайне неравномерно. Как выяснили ученые, диаметр Галактики может быть на 50 процентов больше предварительных замеров. 
По подсчетам ученых, в диске Млечного пути по мере отдаления от земного светила есть около четырех волнистых складок, которые могут встретиться во всех частях Галактики. 
По словам специалистов, наша Галактика по форме похожа на гигантскую гармошку, которая насчитывает нескольких крупных складок, вершинами которых выступают спиральные рукава Млечного Пути. Первый регион, так называемое Кольцо Единорога, было обнаружено в 2002 году, после чего ученые много раз пытались понять его природу. Большая часть астрономов склоняется к тому, что кольцо есть фрагмент карликовой галактики в созвездии Стрельца, в прошлом сблизившейся с Млечным Путем, разорванной на части. 
По словам ученых, это открытие проясняет размеры Галактики, а также может помочь в изучении свойств темной материи и гравитационных волн. пишет lenta-kazan.ru.