12 сентября 2017, 13:26

В честь 80-летия Алтайского края «Катунь 24» рассказывает о Табунском районе и его жителях

В честь 80-летия Алтайского края телеканал «Катунь 24» продолжает знакомить зрителей с историей районов. Сегодня мы расскажем о Табунском районе. Он находится на западе Алтайского края и знаменит прежде всего людьми. 

Дмитрий Матвеевич Казацкий – ветеран Великой Отечественной войны, прошедший четыре плена. В свои 92 года Дмитрий Матвеевич по-прежнему на ты с верной спутницей – балалайкой. Он не расстается с ней с детства и сыграть готов хоть когда – только попроси. Она была при нём и во время Великой Отечественной войны, где Дмитрий Матвеевич участвовал в операции по форсированию реки Днепр. Там он попал в немецкий плен. 
На войне Дмитрий Матвеевич прошел через четыре лагеря – Мироновку, Жашку, Винницу и Кишинев. Справиться с трудностями помог оптимизм – качество, с которым ветеран не расстается всю жизнь. Но это только часть секрета долголетия. Самая главная составляющая – труд. За плечами Дмитрия Матвеевича 31 год работы трактористом и 8 лет работы в угольной шахте. Говорит, что с Доски почета не сходил. И учил трудиться детей и внуков.
Дмитрий Матвеевич остаётся главой большой семьи – у него 20 правнуков. И даже сейчас он готов заняться стиркой, приготовить обед, принять у себя друзей и угощать фруктами с собственного небольшого огорода. Планов у него хоть отбавляй. Он уже раздумывает над тем, что посадит в огороде будущим летом, и даже готов помогать правнукам в учебе.