08 сентября 2017, 17:52

Как завершился стартовый матч второго круга первенства России по футболу среди мужских команд

Футболисты барнаульского «Динамо» провели стартовый матч второго круга первенства России по футболу среди мужских команд. В Барнаул на этот раз пожаловал лидер чемпионата иркутский «Зенит».

Встречу болельщики не зря окрестили как матч тура. Встречались два лидера первенства – «Зенит», занимавший после первого круга первое место, и «Динамо», находившееся на второй строчке в турнирной таблице. Кроме того, зрители ждали тренерской дуэли Сергея Шишкина и Олега Яковлева. Экс-главного тренера барнаульцев и нынешнего наставника нашей команды. Если в прошлом сезоне коллектив из Иркутска, собранный в основном из молодых футболистов, звёзд с неба не хватал, то в этом сезоне иркутяне доказали, что вполне способны бороться за место под солнцем в российском первенстве на Востоке. Неделю назад команды встречались в Иркутске, тогда соперникам не удалось выявить победителя. Матч завершился нулевой ничьей. Встречу обе команды начали, не форсируя событий, но больше инициативой владели всё же хозяева. На острие атаки выделялся нападающий Владислав Аксютенко. Именно он уже на 10 минуте встречи стал автором первого мяча в ворота гостей.

Под занавес тайма Владислав Аксютенко вновь оказался в центре событий. После навеса в штрафную нападающий динамовцев удвоил преимущество. На перерыв оппоненты ушли при счёте 2:0. Во втором тайме команда экс-тренера «Динамо» Олега Яковлева имела несколько возможностей для взятия ворот Богдана Корюкина, но не сумела их использовать. Бело-голубые в свою очередь тоже не думали отсиживаться в обороне, стараясь ловить соперника на контр-атаках. Хозяева поля, несмотря на моросящий дождь, словно на крыльях летели к воротам соперника, создавая момент за моментом. Дважды после ударов вышедшего на замену Виктора Липина мяч попадал в одну и ту же штангу и рикошетом возвращался в поле. Напор и желание забить принесло хозяевам поля свои дивиденды. Уже в компенсированное судьёй время Виктор Липин всё же отправил мяч в сетку. 3:0 – уверенная победа «Динамо».

После этой победы «Динамо» поднялось на первое место в турнирной таблице, опередив «Смену» из Комсомольска-на-Амуре, которая в этом туре дома сумела выиграть у «Сахалина» с минимальным счётом 1:0. На третье место опустился «Зенит». Стоит отметить, за шесть прошедших с начала первенства туров барнаульцы пропустили всего один мяч, показав лучший результат за последние сезоны. Следующий матч команда Сергея Шишкина проведёт также на своём поле уже в ближайшее воскресенье. Соперником станет прошлогодний чемпион – «Чита», ещё не почувствовавшая вкус победы в этом сезоне.