08 сентября 2017, 12:11

Школьник из Белокурихи за год выучил китайский язык и получил сертификат HSK

Школьник из Белокурихи сдал международный квалификационный экзамен по китайскому языку, сообщает сайт мэрии Белокурихи.

Сертификат HSK, подтверждающий успешную сдачу второго уровня международного квалификационного экзамена по китайскому языку после проверки результатов в Пекине, в канун нового учебного года получил Тарон Асоян, ученик 8 класса школы №2 Белокурихи. Это большой успех. Так как Тарон интенсивно изучает китайский только год. Школьник из Белокурихи сдал экзамен в институте Конфуция на базе Новосибирского государственного технического университета вместе со студентами, изучающими этот язык, и преподавателями. 

Начиная со второго класса, Тарон изучал немецкий язык в общеобразовательной школе. Позже подключили английский – уже в языковой школе.

– Какое-то время я, честно говоря, путал эти два языка, – признается Тарон. – Английский приходилось учить усиленно. Когда в языковой школе появился китайский, мама пошутила: «Этот язык ты с другими не спутаешь…» И мы решили попробовать. Не могу сказать, что сразу все получилось. Но когда на помощь пришла Ольга Честнова, которая великолепно владеет этим языком, умеет ставить цели перед собой и показала мне такой же пример, все сложилось… 
Тарон, оценив свои силы, решил сдавать международный экзамен. Год интенсивных занятий – и парень сдал уровень первый базовый, а через три месяца – второй. И тот, и другой с хорошими баллами: 178 и 164 из 200 возможных.