07 сентября 2017, 17:30

В Солонешенском районе строят сразу два новых моста

Добраться до популярных туристических объектов в Солонешенском районе скоро будет проще и комфортнее. В райцентре строят сразу два новых моста общей стоимостью 60 миллионов рублей.

В разгар туристического сезона по этой дороге проходит до 150 машин в сутки. В этом направлении лежит дорога к Денисовой пещере и выход на водопады на реке Шинок. Эксперты говорят, сооружение мостов по дороге «Быканов Мост – Слоновка – Солонешное – граница Республики Алтай» стратегически важно. 
Протяженность первого моста составит 14 метров. Сейчас на объекте устанавливают подходы к мосту и бетонируют насадки. В ближайшее время дорожники приступят к монтажу балок. Длина второго мостового перехода через ручей Захаров на 127 километре составит 9 метров. Уже смонтированы балки пролетных строений, в перспективе – объединение моста с проезжей частью. 
Оба объекта подрядчик планирует сдать в октябре 2017 года. 
Гарантия сооружений составит 60 лет, при своевременном уходе мосты простоят и дольше. Всего на балансе КГКУ «Алтайавтодор» 778 мостов. Одна из работ, которыми гордятся строители, находится здесь же, в Солонешенском районе. Теперь переезд через реку Ануй выдержит самый серьезный паводок. Уровень воды здесь иногда поднимается на два метра.