Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 сентября 2017 / 21:59

«ФедералПресс»: Общественная палата проверила участки Барнаула. Нарушений при проведении досрочного голосования нет

Члены Общественной палаты города Барнаула побывали более чем на 60 избирательных участках города 2-3 сентября, сообщает «ФедералПресс». 

Члены Общественной палаты Барнаула совершили инспекционную поездку, посетив более 60 избирательных участков города. Их интересовало, как происходит в настоящее время досрочное голосование, проходящее по новой схеме. 

Председатель Общественной палаты города Барнаула Владимир Лопаткин лично принял участие в досрочном голосовании на одном из участков краевой столицы. 

Он отметил, что новая система, пришедшая на смену открепительным талонам, сможет сильно повлиять на рост явки. С лидером Общественной палаты Барнаула практически полностью согласны опрошенные «ФедералПресс» эксперты. Но они предупреждают, что ждать суперрадикального увеличения явки все-таки не стоит. 

«Досрочное голосование – крайне важный инструмент в условиях современного жизненного ритма, – заявил исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов. – Динамика трудовых процессов такова, что люди не всегда оказываются на месте прописки в день голосования. И пока осуществление избирательного права будет завязано на прописку, механизм досрочного голосования будет сохранять свою актуальность для экономически активных граждан». 

Эксперт уверен, что механизм досрочного голосования позволяет сделать волеизъявление наиболее динамичной страте общества, что крайне важно для обеспечения легитимности выборов. 

«Думаю, что с каждым годом все большее число граждан будут прибегать к досрочному голосованию по причине занятости в день выборов», – отметил Данилов. 

Лопаткин отметил  большую заслугу избирательной комиссии города Барнаула, ну и, конечно же, участников избирательного процесса – политических партий, кандидатов, общественных объединений, движения «Голос» в том, что процедура предварительного голосования стала прозрачной и понятной. 

По словам председателя Общественной палаты, что все участники избирательного процесса подчеркивают, что благодаря досрочному голосованию у граждан появляется возможность выполнить свой гражданский долг вне зависимости от занятости на работе, учебе или общественной нагрузки. 

«Это прежде всего удобно для людей, – отметил председатель городской Общественной палаты. – Хочу сказать спасибо председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой за сохранение такого института, как досрочное голосование». Общественная палата города Барнаула также намерена продолжить следить за ходом выборов в Барнауле.



 «Я призываю политические партии, общественные объединения, СМИ также активно включаться в процесс общественного контроля, – заявил Владимир Лопаткин. – Убежден, что общественная активность позволит поднять интерес к муниципальным выборам и повысить явку». 



«Да, явка за счет досрочного голосования возрастает, так как по новым правилам тот, кто хочет проголосовать заранее, теперь может сделать это в течение всей недели на своем участке, – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. – Учитывая отмену открепительных, теперь, чтобы проголосовать не по месту жительства, придется оформлять запрос через МФЦ. Для многих это не так удобно, как досрочка. Главное, чтобы, как и ранее, эту технологию не превратили в «черную» для повышения не только явки, но и процента за нужного кандидата». Впрочем, ряд политологов считает, что в целом новая система досрочного голосования может повысить явку, но не уверены, что это изменит ситуацию радикально.



«Нельзя говорить о том, что новые принципы досрочного голосования кардинально повышают явку, но, несомненно, влияют на неё в сторону незначительного увеличения, – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Это скорее приведение избирательного законодательства в соответствие духу времени и облегчение реализации конституционного права граждан на голосование. Что, несомненно, идет на пользу политической системе».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске на улице Октябрьской произошел пожар в трехквартирном частном жилом доме. К моменту прибытия первых пожарных строение уже горело. Площадь возгорания составила около 120 кв. м. В тушении пожара участвовали 14 человек и 4 единицы техники. К счастью, пострадавших нет.

Предварительная причина пожара — нарушение правил безопасности при эксплуатации печи, предположительно прогар трубы в чердачном помещении, сообщает МЧС Алтайского края.

24 мая чтят память святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия. В IX веке они создали первую славянскую азбуку и перевели богослужебные тексты, заложив фундамент славянской письменности.

Сегодня, 24 мая, в 16:00 в Нагорном парке Барнаула состоится традиционный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, а также Году единства народов России.

Для зрителей выступят следующие творческие коллективы:

  • симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края;
  • ансамбль народной песни «Вечёрки»;
  • Барнаульский академический хор им. А. Б. Тарнецкого;
  • сводный хор АГИК и Покровского собора;
  • Барнаульский духовой оркестр.

Вход на праздничный концерт свободный. 6+

В народном календаре дата 24 мая – Кирилл и Мефодий, Мефодиев день, Мокий мокрый. В современной России сегодня отмечают День славянской письменности и культуры. По приметам, если 24 мая дождь, то все лето будет мокрое.

Традиции и обычаи 

В народе день прозвали Мокий мокрый. Название происходит от имени священномученика Мокия Амфипольского. По этому дню определяли погоду на все лето, мужчины приостанавливали полевые работы. Утром наблюдали восход солнца и погоду. Исходя из наблюдений, делали прогноз на лето. В некоторых местах в этот день во дворе вывешивали тряпку:

  • станет мокрой – лето дождливое;
  • останется сухой – жаркое и засушливое.

Отмечаемый ранее в этот день православной церковью праздник обновление Царьграда (Константинополя) крестьянами нередко понимался как «празднование в честь града», который в один момент может уничтожить труд земледельца. Чтобы этого не произошло, сельские жители с иконами обходили свои поля, прося Господа защитить от разрушительного действия грозового врага, названного, по их убеждению, из-за могущественной силы царем. Чтобы град не побил хлеба, в этот день праздновали, а посевные работы находились под запретом. В некоторых селениях совершали освящение посевов с крестным ходом.

По поверью, в этот день просыпаются русалки, в существование которых на Руси верили задолго до прихода христианства. Раньше их считали речными богинями, а вот после крещения Руси их образ сильно изменился, и русалок стали воспринимать как нечисть, от которой следует держаться подальше. Считалось, что ими становятся не только утопленницы, но и маленькие девочки, умершие некрещеными, а также девушки, купающиеся в реке без нательного креста.

Верили, что русалки живут в прекрасных хрустальных дворцах под водой. При желании они могут передвигаться и по суше. В холодное время года они предпочитают не выходить на берег, а вот весной и летом их часто можно увидеть веселящимися при свете луны.

Особенно опасаться русалок надо юношам, потому что понравившегося они щекочут и утаскивают в свой подводный дворец. По легенде, юноши не погибают, а становятся русалочьими супругами и, окруженные заботой и роскошью, быстро забывают земную жизнь.

Чтобы совсем не встречаться с русалками, брали на реку или в лес пучок полыни – «травы окаянной». Русалка это растение не любит, и если бросить ей пучок в лицо, то больше никогда она к вам не подойдет. Однако в ночь на Ивана Купалу и в русалочью неделю (8 неделя после Пасхи) ни один разумный человек не купался в реке и даже не хлопал в ладоши на берегу. Считалось, что в эти дни русалки становятся злыми и могут много бед натворить.

На Мокия мокрого девушки не работали. Они плели венки и загадывали на будущих супругов. Венки пускали по воде и верили, что их подберут русалки и будут в них веселиться по ночам.

Приметы и поверья

  1. Если на Мокия мокро, то и лето мокрое будет.
  2. Если туманно и восход багряный, то жди грозового лета.
  3. Поземный туман до восхода солнца расходится – к ненастью.
  4. Туман на Мокия – к дождливому лету.
  5. Если 24 мая дождь, то ещё сорок дней будут дождливыми.
  6. Лошадь гривой трясет – к дождю.
  7. Жаркая и сухая погода – к засушливому лету.
  8. В этот день находились под запретом посевные работы, чтобы град полей не побил.
  9. Сон с 23 на 24 мая предвещает события, которые произойдут через 12 дней. Сновидение, увиденное днем 24 мая, вещее, но сильно доверять ему не нужно.

Людям, родившимся 24 мая, покровительствует цветок незабудка. Им подходит хризолит.

По материалам сайта vsyamagik.ru