04 сентября 2017, 06:34

В Барнауле откроется уникальная выставка

В Барнауле с 15 сентября по 19 ноября пройдет уникальная выставка графических работ известных художников, совершивших революцию в искусстве, Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Хуана (Жоана) Миро, сообщается в паблике музея.



«Выставка включает более семидесяти работ. Все они были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России и прежде всего в Сибири. Этот жест трудно переоценить. Организация выставки живописи этих художников пока за рамками возможностей частной сибирской инициативы. К счастью, все эти художники работали с разными видами и техниками искусства, занимались не только живописью, но и графикой, в частности литографией. Иногда литографии повторяли живописные композиции, иногда создавались как отдельные произведения, иногда – как книжные иллюстрации. Литографии имеют определенный тираж и потому более доступны. Но при этом они не менее интересны, они сохраняют ту же стилистику и образность, их делала та же рука. Техника литографии сделала возможным собирать и показывать выставки. Данная выставка предоставляет редкую возможность видеть работы легендарных художников – основоположников искусства ХХ века», – подчеркнули сотрудники музея.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века от начала 10-х годов вплоть до 70-х, когда еще авторы были живы и продолжали работать. Выставка дает целый спектр стилевых поисков, включает и фигуративные, и абстрактные работы.

Адрес проведения выставки: ул. Л. Толстого, 24. Режим работы: 15 сентября – 19 ноября,  вторник-суббота, 10:00 – 18:00.

Фото: pixabay.com/