Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 сентября 2017 / 16:36

Алтайский край лидирует по темпам развития экономики в России

Оборот организаций Алтайского края за семь месяцев 2017 года составил 640 млрд рублей, что на 13,1% больше, чем за такой же период 2016 года (по России – на 9,1%, по СФО – на 11,7%). По росту оборота организаций край входит в тройку регионов-лидеров Сибири.

Алтайский край сохраняет позиции в ТОП-5 регионов Сибири и ТОП-25 регионов России по динамике развития промышленного производства. По итогам января – июля 2017 года сводный индекс промышленного производства составил 106,2% при среднероссийском значении – 101,9%, среднесибирском – 103,9%. В обрабатывающей промышленности выпуск продукции увеличился на 7,8% (по России – на 1,0%, по СФО – на 1,5%) – третье место в Сибирском федеральном округе. 

Высокие темпы роста наблюдаются в производстве прочих транспортных средств и оборудования – 180,4% (по России – 95,2%), готовых металлических изделий – 120,8% (по России – 96,2%), древесины и изделий из дерева – 107,3% (по России – 102,5%). За январь – июнь 2017 года объемы выпуска в пищевой и перерабатывающей промышленности увеличились на 7,8% (по России – на 4,4%), в производстве напитков – на 2,9% (по России – 97,8%). 

Алтайский край сохраняет лидирующие позиции по производству молока и мяса среди регионов Сибири: за семь месяцев 2017 года во всех категориях хозяйств произведено 832,5 тыс. тонн молока, 126 тыс. тонн мяса. В целом сельхозтоваропроизводителями региона произведено продукции на общую сумму 36,1 млрд рублей. Наблюдаются позитивные изменения на потребительском рынке региона. Оборот розничной торговли в Алтайском крае по итогам января – июля 2017 года составил 174,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года (5 место среди регионов Сибири). 

Оборот непродовольственных товаров вырос в сопоставимых ценах на 1,5% (3 место среди регионов СФО), при этом его доля в структуре оборота розничной торговли выросла на 1 процентный пункт. Оборот общественного питания составил 4,8 млрд рублей, или 100,4% по отношению к январю – июлю 2017 года. Платные услуги, предоставленные населению, выросли на 8,7% (по России – на 0,1%, по СФО – на 3%) – это 1 место среди регионов Сибири и 3 место среди регионов России. За шесть месяцев 2017 года в экономику и социальную сферу Алтайского края инвестировано более 25 млрд рублей, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года (по России – на 4,8%, по СФО снижение на 6%). 

По динамике инвестиций в основной капитал регион входит в ТОП-30 регионов России и ТОП-5 регионов Сибири. Потребительские цены в Алтайском крае росли медленнее, чем в среднем по России: за январь – июль 2017 года цены в Алтайском крае выросли на 1,9% при среднем значении по России – на 2,4%. Край входит в ТОП-30 регионов России с наименьшим приростом цен. На продовольственные товары цены выросли на 1,1% (по России – на 2,4%, по СФО – на 1,7%) – это 3 место среди регионов Сибири. 

По итогам июля 2017 года Алтайский край сохраняет 2 место среди регионов Сибири по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания. Прирост цен на непродовольственные товары в Алтайском крае в 2,9 раза ниже, чем в аналогичном периоде 2016 года, на услуги – в 1,2 раза. По итогам I полугодия 2017 года прибыль организаций составила 18,9 млрд рублей, увеличившись на 20,2% относительно аналогичного периода 2016 года (по России снижение на 9,5%, по СФО – на 4,6%) – это 4 место среди регионов Сибири и 14 место в России. 

Доля прибыльных предприятий – около 70% (по России – 68,4%, по СФО – 67,4%). Наибольшая доля прибыльных предприятий в крае наблюдалась в сфере сельского хозяйства (93,1%), в пищевой и перерабатывающей промышленности (77,8%), в производстве резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования (85,7%). Все крупные и средние предприятия химической промышленности по итогам января – июня текущего года прибыльные. По динамике денежных доходов Алтайский край занимает 1 место среди регионов Сибири. 

За шесть месяцев 2017 года среднемесячные денежные доходы в расчете на 1 жителя края увеличились на 5,9% (по России – на 3,1%, по СФО – на 1,6%). Сохраняется положительная динамика заработной платы: по итогам I полугодия 2017 года она выросла в крае на 6,6% (по СФО – на 6,4%), в реальном выражении – на 1,9%. 

Наибольший рост показателя наблюдался в сельском хозяйстве (109,5% к уровню соответствующего периода прошлого года), обрабатывающей промышленности (108,7%), в том числе в металлургическом производстве (126,2%), производстве машин и оборудования (112,8%), лекарственных средств и материалов (113,3%), прочей неметаллической минеральной продукции (112,7%), химических веществ (110,5%), резиновых и пластмассовых изделий (108,6%), пищевой и перерабатывающей промышленности (107,4%), в обработке древесины (108,8%), а также в образовании (108,5%). 

По информации пресс-службы Министерства экономического развития Алтайского края. 



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по востоку местами +1,+6 гр. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с.

В Барнауле в 33-й раз проходят масштабные соревнования по кикбоксингу памяти Юрия Иванова — основателя этого вида спорта в Алтайском крае. В 2026 году турнир собрал рекордные 260 спортсменов. Защищать честь своих спортивных школ приехали бойцы из Бийска, Белокурихи, Камня-на-Оби и Барнаула.

Соревновательный процесс развернулся одновременно на двух площадках, чтобы охватить разные возрастные категории и дисциплины. В ринге по жестким правилам «фулл-контакта» выясняют отношения юноши и девушки в возрасте до 18 лет. Тем временем на татами свое мастерство показывают самые юные участники от восьми лет, выступая в разделе «лайт-контакт». Организатор турнира Альберт Мкртычев уверен, что растущее число участников говорит о подъеме кикбоксинга в регионе, ведь именно из массовости рождается высокое качество подготовки.

Для многих спортсменов эти соревнования имеют особый, стратегический статус. Это последняя серьезная проверка сил перед первенством России, которое пройдет в конце мая в Подмосковье. На всероссийские старты отправятся только лучшие из лучших. Сейчас у ребят есть отличный шанс доказать тренерам свою готовность защищать честь региона, тем более что алтайские лидеры уже давно приучили российских файтеров уважать нашу школу кикбоксинга на ринге.

Увидеть зрелищные бои и поддержать земляков можно будет еще несколько дней. Поединки в рамках памятного турнира продлятся до 19 апреля. 6+

3 пары молодожёнов одновременно заключили брак накануне Красной горки. Церемония бракосочетания состоялась в отделе ЗАГС № 1 Барнаула. По народным поверьям брак, заключённый в этот день, будет счастливым.

«Объявляю вас мужем и женой». С этих слов началась их семейная жизнь. Антон и Маргарита знакомы с детства — выросли в селе Шатуново Залесовского района. Маргарита окончила школу и переехала в Барнаул. Через несколько лет в краевую столицу приехал и Антон. С тех пор они неразлучны. Уже 9 лет.

Анастасия и Егор Макарьевы решили не тратить время зря. Предложение своей избраннице Егор сделал в день её рождения. Им обоим по 19 лет. Нанял уличных музыкантов и исполнил для девушки песню её любимого певца.

В народном календаре Красная горка — это первое воскресенье после Пасхи. Наши предки верили, что брак, заключённый в этот день, будет счастливым. Молодожёны соблюли и старинные обряды. Встали на вышитый рушник — как символ начала совместного пути. А руки им связали красными лентами, чтобы семейные узы были прочными.