31 августа 2017, 23:30

В регионе появятся два новых почетных гражданина

На бесплатную юридическую помощь теперь смогут рассчитывать дети-сироты и жители края, лишенные родительских прав. А еще в регионе появятся два новых почетных гражданина. Такие решения сегодня приняли депутаты на 11-й сессии краевого парламента.  

Родители, лишенные родительских прав, но изъявившие желание их восстановить, теперь смогут сделать это, получив бесплатную юридическую помощь. Соответствующие изменения внесены депутатами в закон «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае». 
Принятые поправки помогут и детям-сиротам. Некоторые из них по разным причинам не получили гарантированного государством бесплатного жилья. Теперь они могут рассчитывать на помощь адвокатов и представительство в суде. На прошедшей сессии депутаты приняли положение об аппарате краевого парламента. Раньше структура утверждалась спикером единолично без обсуждения с депутатами. По словам председателя краевого парламента Александра Романенко, положение предполагает оптимизацию и реформирование аппарата, но без увольнения сотрудников. 
В регионе появятся два новых почетных гражданина Алтайского края. Этого высокого звания удостоены заслуженный и народный учитель России, преподаватель химии барнаульской гимназии № 22 Раиса Коркина и бывший директор хозяйства «Племенной репродуктор «Бурлинский», кавалера орденов «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени, заслуженный зоотехник Владимир Григорьевич Самойленко. Депутаты проголосовали за их кандидатуры единогласно.