31 августа 2017, 12:29

Алтайский коммунистов уличили в использовании детского труда

Житель Барнаула рассказал о незаконном использовании детского труда. 

В редакцию сайта телеканала «Катунь 24» обратился молодой человек (он представился, как Антон) и рассказал, что вчера утром, 30 августа, в районе улицы Пролетарская и переулка Малый Прудской заметил пожилого мужчину, который раздавал агитационные материалы политической партии трём подросткам. Несовершеннолетние (позже Антон узнал, что одному из них 14 лет) с агитгазетами направлялись по адресу: переулок Малый Прудской, 40а. Барнаулец подошёл ближе к подросткам и мужчине и попытался выяснить, что происходит. Так как внятного ответа не получил, он включил камеру и стал снимать происходящее.
Антон передал в редакцию К24 видео, на котором пожилой мужчина представляется помощником депутата АКЗС Марии Прусаковой и требует показать документы. В руках у него находится несколько газет, на которых напечатана символика партии КПРФ. 
Отметим, несовершеннолетние не могут участвовать в предвыборной агитации. Согласно ст. 5.11. КоАП РФ, привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.