31 августа 2017, 13:22

В Барнауле успешно реализуется программа «Доступная среда»

В Барнауле с 2011 года реализуется и продолжает работать программа «Доступная среда». Она создана для того, чтобы все сферы жизни общества были приспособлены к реабилитации инвалидов. 

Статистика: в России насчитывается не менее 13 миллионов инвалидов, среди которых две трети – пенсионеры, 26% – граждане трудоспособного возраста и 4% – дети. Программа «Доступная среда» призвана улучшить жизнь маломобильных групп населения. Установка пандусов перед социально значимыми объектами и в подъездах – важная составляющая этого проекта. Одна из компаний по экобезопасности и охране труда в краевой столице помогает жителям многоквартирных домов – от оформления заказа на пандус и его транспортировки до дальнейшего монтажа к подъездной лестнице первого этажа.

После рассмотрения заявки от жителей она поступает в ту или иную компанию, которая устанавливает пандусы и сопутствующие им поручни. Таким образом уже установлено четыре пандуса, в обработке ещё столько же. Установить их намерены не позже, чем до конца сентября.

На эти цели в 2017 году из федерального и краевого бюджетов выделили около 25 млн рублей. Средства направлены в 11 муниципалитетов, в том числе и в Барнаул. Однако жители дома № 15 по улице Энтузиастов, где пандусом пользуются уже на протяжении месяца, говорят, не всё так просто, как описывают специалисты проекта. Наталья Попова рассказывает, её соседка больше года подавала несколько заявок на установку пандуса, чтобы муж-инвалид мог выехать на коляске из подъезда. Итог – предложили сделать монтаж на собственные средства. Такой возможности у семьи не было. Депутат АКЗС Сергей Писарев, к которому обратилась женщина, помог собственными средствами. Теперь подъезд снабжён пандусом, который установили в довольно короткие сроки.

Реализацию программы помощи маломобильным группам населения продолжат до 2020 года. Жители домов, где люди нуждаются в специальных условиях для выхода из подъезда, надеются: «Доступная среда» станет для них по-настоящему доступной.