29 августа 2017, 12:28

Кто в Алтайском крае следит за космосом?

Август  месяц звездопадов, правда, их интенсивность уже пошла на спад. Чтобы успеть загадать желание под падающую звезду, съемочная группа телеканала «Катунь 24» отправилась в Алтайский оптико-лазерный центр имени Германа Титова. 

Здесь контролируют космическое пространство и наблюдают за искусственными спутниками Земли. Центр возвышается на горе, с которой открывается живописная панорама. Сотрудникам по-настоящему повезло с работой. Они говорят, что лишь один взгляд в окно снимает усталость и вдохновляет на новые космические открытия. Но почему же именно в алтайском селе Саввушка решили основать подобный центр? Ответ прост: это уникальное по своему географическому расположению место.  
Юрий Рой, генеральный директор корпорации «Системы прецизионного приборостроения»: «Оптические лазерные станции должны располагаться в местах наиболее ясных погодных условий. Здесь 165 дней полностью ясных дней и где-то порядка 240 дней полуясных, когда тоже можно с успехом работать». 
Начальник научно-технического отделения оптико-лазерного центра Георгий Семёнов наблюдает за искусственными спутниками Земли. Называет свою профессию творческой. Съёмочной группе он раскрыл секрет работы уникального телескопа, который позволяет измерить расстояние до космических объектов с точностью до миллиметра. Кроме того, здесь строится и второй телескоп, который позволит получить чёткие изображения на огромном удалении – до Луны. 
Георгий Семёнов, начальник научно-технического отделения Алтайского оптико-лазерного центра имени Г. С. Титова: «Нужно любить небо. Сейчас на всех наших инструментах глазом не посмотришь. Там просто стоят высококачественные камеры. Человек уже как наблюдатель от этого всего отстранен. Но в душе-то хочется. Поэтому, конечно, мы вот и в любительские инструменты смотрим. Это ни с чем несравнимое удовольствие – общение с космосом». 
Оптико-лазерный центр – это гордость Алтайского края. В России есть ещё два подобных: в Московской области и пригороде Санкт-Петербурга. Как рассказывают сотрудники, сейчас человек отстранен от личного наблюдения за небом. 
Полюбоваться звездами, посмотреть на безграничное небо, загадать желание под падающую звезду доступно каждому. Просто возьмите любительский телескоп, выберите открытое пространство, устройтесь поудобнее, и космос ваш.