29 августа 2017, 11:32

Разработка алтайских энергетиков признана лучшей на международном форуме

Алтайские энергетики победили на международном форуме «Бирюса-2017». В смене «Энергия» участвовало 800 молодых специалистов, 138 проектов из разных регионов России и зарубежья. Однако лучшим стала разработка молодых специалистов из Алтайского края. 

Сейчас большинство тепловых станций отогревают уголь в так называемой «бане» при помощи пара. Это восстанавливает сыпучесть угля. Процесс крайне важен, чтобы повысить эффективность его сжигания. В среднем на 12 вагонов уходит шесть часов. Но энергетики барнаульской ТЭЦ-2 нашли способ сократить время до 10 минут. Помогает электромагнитная индукция. Принцип действия многие ежедневно наблюдают на собственной кухне, рассказывает один из разработчиков Виталий Аверьянов. 
Виталий Аверьянов, начальник службы охраны труда и производственного контроля «Барнаульской тепломагистральной компании»: «Все примерно представляют индукционные плиты нового поколения. Не стеклокерамические, а именно индукционные. Принцип действия основан на том, что индуктор, само устройство, выдает сигнал на металл. В металле возникают вихревые токи, которые замыкаются сами на себя. И, соответственно, происходит нагрев металла».
После нагрева до 50 градусов замерзший уголь отстает от стенок вагона. Отправить его на конвейер уже не составит труда. По словам руководителя команды энергетиков Василия Тонких, работать над проектом алтайские инженеры начали еще в ноябре 2016 года. Макет установки изготовили специально для участия в международном форуме «Бирюса-2017». Жюри удивила простота изобретения. Итог – первое место и сертификат на 300 тысяч рублей.
Василий Тонких, руководитель группы топливообеспечения Алтайского филиала: «Мы рассчитывали на серьезную критику и готовились отбиваться. Критики не последовало. Нам поверили сходу. Хотя даже на станции наши инженеры подвергали нас серьезным испытаниям. И, тем не менее, мы все прошли». 
Алтайская разработка пригодится на рубцовской южной тепловой станции. Там твердое топливо по-прежнему разгружают с помощью лопаты и ударной техники. 
Игорь Петров, инженер по промышленной безопасности ТЭЦ-3: «В Рубцовске на сегодняшний день нет никакой установки, которая позволила бы разгружать уголь в зимний период времени. Данный проект актуален на сегодняшний день в северных частях Российской Федерации. В Якутии, Воркуте. То есть там, где температура в зимний период времени опускается ниже 30-40 градусов и где нет паровой бани».
В декабре команда барнаульских энергетиков запустит установку. Сделают это на южной тепловой станции в Рубцовске.
20:12 28 марта 2024 Алтай