Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 августа 2017 / 09:57

Останки алтайских солдат, найденные в Смоленской и Новгородской областях, привезли на родину

Алтайские солдаты, павшие на местах битвы в Смоленской и Новгородской областях во время Великой Отечественной войны, наконец вернулись домой. Останки двух воинов подняли из земли и привезли на Алтай бойцы двух поисковых отрядов «Алтай» и сводного отряда Алтайского края.  

Отряд «Алтай» вернулся из Смоленской области. А сводный отряд принял участие в первой международной поисковой экспедиции «Северо-Западный фронт» в Новгородской области. В его состав вошли студенты и школьники старше 14 лет из Барнаула, Бийска, Ребрихинского, Шипуновского, Кулундинского и Алтайского районов. Они работали в формате сплошной зачистки на склонах и болотах. На родину привезли останки двух солдат из Михайловского района и Бийска. Родственникам их передадут в сентябре.

Галина Буймова, руководитель сводного поискового отряда Алтайского края: «Мы доставили в Алтайский край останки двух наших земляков, поднятые в Смоленском и Новгородской областях. Подняты останки солдат еще весной. Велись переговоры по их доставке, поиск родственников и согласование с местами захоронения, документального оформления».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +8…+13 градусов, в предгорьях местами до +18 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.