29 августа 2017, 09:57

Останки алтайских солдат, найденные в Смоленской и Новгородской областях, привезли на родину

Алтайские солдаты, павшие на местах битвы в Смоленской и Новгородской областях во время Великой Отечественной войны, наконец вернулись домой. Останки двух воинов подняли из земли и привезли на Алтай бойцы двух поисковых отрядов «Алтай» и сводного отряда Алтайского края.  

Отряд «Алтай» вернулся из Смоленской области. А сводный отряд принял участие в первой международной поисковой экспедиции «Северо-Западный фронт» в Новгородской области. В его состав вошли студенты и школьники старше 14 лет из Барнаула, Бийска, Ребрихинского, Шипуновского, Кулундинского и Алтайского районов. Они работали в формате сплошной зачистки на склонах и болотах. На родину привезли останки двух солдат из Михайловского района и Бийска. Родственникам их передадут в сентябре.
Галина Буймова, руководитель сводного поискового отряда Алтайского края: «Мы доставили в Алтайский край останки двух наших земляков, поднятые в Смоленском и Новгородской областях. Подняты останки солдат еще весной. Велись переговоры по их доставке, поиск родственников и согласование с местами захоронения, документального оформления».
20:12 28 марта 2024 Алтай