28 августа 2017, 17:33

Рубцовская станция скорой помощи теперь работает в Угловском и Егорьевском районах

День 15 мая 2017 года Сергей Станских вспоминает с ужасом. Тогда у него случился инфаркт. Жена вызвала бригаду скорой помощи, которая за минуты преодолела 40 километров. 
Сергей стал первым в районе, кому сделали тромболизис. Это процедура, которая требует в течение часа внутривенно ввести лекарство. Спецавтомобиль, приехавший на вызов, оснащен всем необходимым оборудованием. ​ ​
Татьяна Абакумова, жена пострадавшего: «Раньше у нас людей не довозили с такими инфарктами. Они умирали по дороге. Не было скорой помощи. Сейчас хорошо, что нас объединили. Дай бог здоровья тому, кто это сделал». 
Теперь станция скорой помощи Рубцовска объединяет территории Угловского и Егорьевского районов. В диспетчерском пункте поступающий вызов фиксирует дежурный врач и заносит обращение в программу «Электронная скорая помощь». Программа тут же рассчитывает, какой бригаде ближе добраться до пациента. Благодаря этой системе, время ожидания специалистов сократилось до 20 минут.
​Владимир Ремель, главный врач станции скорой медицинской помощи Рубцовска: «Раньше в этих районах скорая помощь даже не записывала электрокардиограмму. Они не знали, что такое ЭКГ, как с ним работать. Сейчас мы их обучили».
Теперь фельдшерские машины оснащены в соответствии со стандартами программы «Оптимизация». Здесь есть реанимационный набор, дефибриллятор, шины, кислородный ингалятор, а также всё необходимое для принятия родов и оказания помощи новорожденному. 
С момента объединения отделений скорой помощи только на территории Егорьевского района за пять месяцев спасли и оказали помощь более чем 1.000 человек. Среди них и Сергей Станских, который, оказавшись на грани жизни и смерти, теперь точно знает: оптимизация сети скорой помощи пошла на пользу.