25 августа 2017, 10:35

Штрафовать будут камеры. В России планируют ввести новое наказание

Минэкономразвития России разработало законопроект, новацией которого станет фиксирование камерами наблюдения автомобилей, не прошедших техосмотр, сообщает «Российская газета».
Согласно проекту закона, штраф в 800 рублей получит любой водитель, не прошедший процедуру техосмотра. Фиксировать правонарушения будут специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи. 
Будет создана единая автоматизированная информационная система технического осмотра, которую передадут в ведение Российского союза автостраховщиков. Эта база данных будет подключена к уличным видеокамерам, которые смогут в режиме онлайн выискивать из потока машины, не прошедшие ТО. 
Технические специалисты, которые внесут недостоверные сведения в базу прошедших техосмотр автолюбителей, будут привлечены к уголовной ответственности. Новая статья в Уголовном кодексе появится для автосервисов, которые рискнут выдавать диагностические карты водителям, не имея аккредитации на проведение техосмотра. 


Справка:
Прохождение техосмотра зависит от возраста автомобиля. Для новых автомобилей (не старше 3 лет) ТО не нужно. Автомобили возрастом от 3 до 7 лет должны проходить его раз в два года, а старше семи – раз в год. 
Фото: pixabay.com