25 августа 2017, 09:35

Колыванскому камнерезному заводу исполнилось 215 лет

Здесь рождаются мировые шедевры. Сегодня, 25 августа, 215 лет исполнилось «Колыванскому камнерезному заводу имени Ивана Ползунова».

За это время мастера предприятия изготовили более 900 предметов искусства. Колыванские вазы есть в Эрмитаже и Пушкинском музее, в императорских дворцах Ялты, в Петергофе, музеях Парижа и других городов мира. Конечно же, самое известное творение колыванских камнерезов – «царица ваз». Она весит почти 20 тонн, а диаметр ее овальной чаши около пяти метров. 

Отметим, один из последних проектов завода – убранство для Знаменской церкви в Курьинском районе, в которой крестили нашего земляка-оружейника Михаила Калашникова. Сейчас здесь идет реконструкция. Для нее изготовили каменный кол, облицовку алтаря и иконы. 

В будущем мастера планируют взяться за проект регионального значения – изготовить огромные ступени для художественного музея Алтайского края. Ну а сегодня, в праздник, станки, на которых вырезают каменные полотна и скульптуры, остановлены. До полудня на заводе для всех желающих проведут экскурсию. А вечером – народные гулянья и фейерверк.