24 августа 2017, 21:47

Как рождаются шедевры в неволе

Границы творчеству неподвластны. Это доказали осужденные женской исправительной колонии №11. В новоалтайском краеведческом музее открылась выставка картин, написанных заключенными. 

Сосредоточенный взгляд, легкие движения кисти по бумаге и вдохновение. Проходят минуты, часы, дни, и вот некогда белый лист становится предметом, если не искусства, то уж точно всеобщего обозрения, а для художницы и вовсе обретает сокровенный смысл. Картины в представлении осужденной Юлии Хабибулиной – символ свободы. Через творчество можно перенестись в другой мир и ненадолго забыть, что пишешь, находясь в заключении. На свободу Юлия выйдет только через три года.

На воле у Юлии подрастает дочь. Воспитываясь у бабушки, 14-летняя девочка живет без мамы вот уже пять лет. Однако даже в разлуке им удается делать одно совместное дело – писать картины. Работа одна из недавних: японская девушка, цветочные лепестки, нежно-голубые и розовые тона. Название рисунка «Мечта». Его осужденная мать носит всегда с собой, так присутствие родного человека ощущается немного ближе.

На самовыражение через кисти, краски и бумажный лист осужденные имеют ограниченное время. Находясь в колонии, каждый день они стоят у швейного станка, а два свободных часа некоторые из осужденных отдают созиданию прекрасного. Так и получилось организовать персональную тематическую выставку в новоалтайском краеведческом музее.

«Шалун», « Мой хитруля и радость» – названия просты, но сколько тепла и нежности несут эти портреты. Их автор, осужденная Римма Савченко, лично на выставке присутствовать не смогла, заболела. Но вместе с подполковником Александром Пензиным написала послание тем, кто придет посмотреть на ее работы. За творческое участие в жизни колонии осужденных поощряют дополнительными свиданиями, к слову, у Риммы Савченко их уже шесть.

Тематические плакаты, сюжетные портреты или просто зарисовки в блокноте – каждому свое. Но здесь, в жестких режимных условиях, главное найти способ самовыражения, говорят осужденные. Поэтому для женщин постоянно устраивают что-то особенное. В новоалтайской исправительной колонии № 11 готовятся к конкурсу красоты «Мисс Осень».