Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
24 августа 2017 / 22:35

Как прошли контртеррористические учения оперативного штаба Алтайского края

Террористы захватили детский санаторий «Зарница» в Павловском районе. Такова легенда новых контртеррористических учений оперативного штаба Алтайского края. Сегодня, 24 августа, в них участвовали подразделения практически всех силовых структур региона: ФСБ, МЧС, полиции, следственного комитета, УФСИН, а также органы местного управления. 

Восемь часов утра. Вооруженные лица проникли на территорию детского санатория «Зарница» в Павловском районе.

По легенде тактических учений условная группа террористов взяла в заложники детей, которые приехали на заселение в детский санаторий. Было захвачено административное здание.

После звонка очевидца на место прибыл наряд полицейских. О захвате группы детей в заложники правоохранительным органам сообщил очевидец.

Подобные учения силовики проводят каждый год. Для того, чтобы быть полностью готовыми к нейтрализации террористической угрозы.

Долгое ожидание, минута за минутой. На захваченном объекте уже работают специальные подразделения всех ведомств. С террористом ведут переговоры. Задача одна – освободить заложников без потерь и нейтрализовать условного захватчика. Налетчики требуют медикаменты и психотропные вещества. В обмен они отпускают одного из заложников. Но на этом их условия не заканчиваются.

Все задачи учебной тактической операции поступают из оперативного штаба. Сценарий непредсказуемый. Террористам отдают автобус. Захватчики покидают территорию санатория и отпускают заложников. С детьми работают медики и психологи. Далее штурм.

Пожар локализован. Однако в сценарии учений появляется новый поворот. Террористы оставили емкость с холерным вибрионом. Действия по нейтрализации угрозы инфекционного заражения отрабатывают подразделения радиационной, химической и биологической разведки. Центр гигиены и эпидемиологии обрабатывает территорию и автомобили. Об итогах учений пока говорить рано. Но ясно одно: алтайские силовики готовы к любой нештатной ситуации.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 12 марта – Прокоп перезимний, Дорогорушитель. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Прокопия Декаполита, который родился в VIII веке в стране Декаполитской на восток от Галилейского озера.

Традиции и обычаи

В переводе с греческого языка Прокопий означает «успевающий, опережающий». Удивительным образом значение имени соответствует характеристике святого в народном календаре: Прокоп подгоняет весну, разрушает наследие зимы – обледенелые, заснеженные дороги. В имени покровителя дня крестьяне слышали слово «прокопать», которое связывали с дорогами, покрытыми весенними ручьями и постепенно превращающимися в бездорожье.

Прокоп зимний (5 декабря) дороги копает, Прокоп перезимний дорогу рушит.
Прокоп–перезимник дорогу разрушил и сам в сугробе увяз. У воды нос острый – пробивается всюду.

С этого дня наступает настоящая весна, начинает таять снег на крышах, реки вскрываются ото льда, санный путь портится, под колесами проступает колея. Поэтому, перед тем как выехать со двора, крестьяне «слушали» дорогу – проверяли, надежная ли она. Если земля «шумела» (капель была большой и шумной), то близилась очередная оттепель и отправляться в путь было опасно. А вот при хорошей капели охотники собирались в лес на зайцев. Существовали определенные охотничьи приметы:

  1. Заяц перебежал дорогу – к неудачной охоте.
  2. Если дорогу перебежит собака, то беды не будет, но и особой удачи тоже.
  3. Если в пути распрягалась лошадь, то дома случилось что-то плохое.

По преданию чёрт часто оборачивался зайцем. Поэтому охотники, которым косой перебежал в лесу дорогу, зачастую возвращались домой с уверенностью, что охота принесет им лишь разочарование.

Отправляясь в путь, прислушивались к своим ощущениям. Если на душе легко, то дорога будет приятной. Если же чувствуется беспокойство, то случится неприятность.

Существовало поверье, что в дороге человек может встретить не только других людей и животных, но ещё и нечистую силу, например, лешего или блуждающие огоньки. Наши предки воспринимали дорогу как своеобразную границу между миром людей и потусторонним миром. Чтобы не навлечь на себя беду в дороге, нельзя громко петь, свистеть, кричать, спать и справлять нужду. Чтобы уезжающий человек быстрее воротился домой, провожающие, вернувшись к порогу дома, оглядывались, смотря путнику вслед, будто уже его встречали.

В этот день крестьяне проводили обряды на защиту будущего урожая. Чтобы его никто не украл, волчьим жиром смазывали петли калитки и говорили:

«Как волка серого заяц за горло не возьмет,
Так и с огорода моего никто ничего не украдёт».

День Прокопа считали непредсказуемым. Произойти могло всякое: и плохое, и хорошее. Важно, чтобы в этот день дом был открыт для родственников и друзей. Если что-то попросили, то нельзя отказывать.

Приметы и поверья

  1. Если верба распустилась сначала на макушке, посев будет хороший, сеять пораньше нужно.
  2. Если верба на макушке не распускается, то хорошим будет второй посев.
  3. Если овцы лбами стукаются – к сильному ветру.
  4. Если подснежники распустились, пора начинать пахоту.
  5. Встретился серый заяц – скоро наступит окончательное тепло, весна придёт рано.
  6. Грачи и галки сидят на дороге – к ненастной погоде.
  7. Вороны купаются в лужах – к тёплой погоде.
  8. Дождь – к половодью.
  9. Луна красноватого оттенка – будет тепло, но дождливо.
  10. Заболеть в этот день – лечение будет долгим.

Люди, родившиеся 12 марта, проявляют осторожность во всех своих делах, слывут людьми рассудительными, всё делают не спеша, с умом, на авось не надеются. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь.

Несмотря на внешнюю простоту и непритязательность, этот камень по праву считается одним из самых эзотерически сильных минералов. Он привлекает в жизнь своего владельца удачу и благополучие, взаимную любовь и постоянство в отношениях, помогает очистить мысли и физическое тело, убрать тревожность и ночные кошмары.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.