24 августа 2017, 19:35

Как проводится диагностика и определение необходимого вида ремонта дорог

«Безопасные и качественные дороги». Этот проект реализуется в Барнауле с начала 2017 года. Программа Министерства транспорта обеспечивает ремонт улиц городских агломераций, а также участков трасс регионального значения. 

В составе конструкции – штамп или поршень, который весит около пяти тонн. Такая тяжесть необходима для диагностики, чтобы имитировать вес грузовой машины – насколько дорожное полотно способно выдержать их движение. 

На краевой трассе «Калманка – Новороманово – Лебяжье» специалисты передвижной лаборатории определяют, какой именно вид ремонта необходим этому участку. На решение повлияют такие факторы, как, например, продольная и поперечная ровность, прочность и общее количество дефектов. Стоит отметить, что этот способ диагностики не единственный. Следующий этап – проверка сцепления дорожного покрытия в процессе движения. Для этого необходимо ещё и увлажнение поверхности.

Проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется уже восемь месяцев, его продолжат и в 2018 году, а после могут продлить до 2025 года. Именно такие сроки устанавливает Министерство транспорта. Так же, как и в работе проекта «Комфортная городская среда», в формировании планов ремонта участвует население.

К концу 2018 года планируется отремонтировать пять автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и 42 дороги местного значения на территории Барнаула. Всего более 110 километров. Рассчитывают привести в нормативное состояние 63% дорог, а также снизить места концентрации ДТП в два раза. На данные цели будет направлено более полутора миллиардов рублей.