24 августа 2017, 15:01

В художественном музее Алтая начали реставрировать экспонаты

В Государственном художественном музее в 2017 году работают художники-реставраторы, сообщает официальный сайт Алтайского края. 
Елена Галенбикова прибыла из Омска, где работает в Омском областном музее. Из Томского краеведческого музея приехал Владимир Фадеев. Осмотрев экспонаты, они определили те произведения, которые требуют реставрации. 
В музее сообщают, что Владимир Фадеев провел реставрацию 10 предметов из коллекции культового медного литья XIX-XX веков. Были восстановлены иконы «Богоматерь Одигитрия», «Николай Чудотворец», «Огненное восхождение Ильи Пророка», «Облачное Успение» и крест «Распятие».
Во время реставрации Владимир Фадеев давал советы, как ухаживать за произведениями. Также были определены еще 28 предметов декоративно-прикладного искусства из коллекции культового медного литья XIX-XX веков, нуждающихся в реставрации. Работы планируют закончить до конца года. Отреставрированные экспонаты войдут в новую экспозицию, которая разместится в реконструированном здании музея на площади Октября. 
Фото: Государственный художественный музей Алтайского края