24 августа 2017, 13:45

Награда нашла своего героя. Ветеран Великой Отечественной получил новую квартиру

Больше семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны отпраздновали новоселье в рамках реализации Указа Президента России в Алтайском крае. Этот вопрос находится на особом контроле губернатора Алтайского края Александра Карлина. В 2017 году новую квартиру получил и ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Жданов. 

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Жданов всегда рад гостям. Съёмочная группа телеканала «Катунь 24» не исключение: истории о боевом прошлом, о жизни и чай. Вспоминает, как в 1943 году его зачислили в состав 22 мотострелковой бригады в минометный батальон шестого танкового корпуса. Воевал на Курской дуге, был тяжело ранен. За мужество и стойкость солдата наградили орденами «Отечественной войны I степени», «За победу над Германией». А сейчас еще одна награда – новая квартира. Перед этим прошел нелегкий путь, рассказывает Иван Александрович.
Иван Жданов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я жил в своей квартире. Двухквартирный дом был. Вроде бы посчитали, тяжело мне будет одному. Сын забрал меня в Краснощеково».
В Краснощеково участник Великой Отечественной войны прожил два года. Здоровье подвело. Перенес два инфаркта. Супруга сына посчитала, что ухаживать за ветераном дело обременительное. В итоге ветеран оказался в доме для престарелых. Этот вариант временного жилья предложило управление социальной защиты населения Алейска. Но уже в декабре Иван Александрович Жданов заселился в новую квартиру. 
Иван Жданов, ветеран Великой Отечественной войны: «Живется очень хорошо. Я доволен. Спасибо большое администрации края, социальной защите, что дали возможность мне приобрести квартиру. Есть у меня работник соцзащиты. Она два раза в неделю приходит и делает уборку. А готовлю я сам». 
В 2017 году новоселье отметили 146 ветеранов. Сейчас на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит еще 81 человек. В 2017 году на реализацию программы из федерального бюджета выделено больше 178 миллионов рублей. На эти средства новым жильем обеспечат еще 154 ветерана Великой Отечественной войны.