23 августа 2017 / 22:50

Барнаульцы смогут увидеть «Алтайские горизонты» глазами художников ближнего зарубежья

«Алтайские горизонты» глазами художников ближнего зарубежья. В галерее «Турина гора» открылась выставка живописи, посвященная Горному Алтаю. 

Татьяна Нечеухина, художник: «Когда мы приехали сюда и привезли наших друзей из Абхазии, мы были в полном шоке. Алтай – место очень сакральное, очень сложное для восприятия с первого раза. Мы постарались затронуть глубинные пласты». На выставке представлено 50 различных по жанрам и технике написания картин. Но все они созданы художниками во время путешествий по Алтаю. Инициатором международного арт-проекта стал известный барнаульский живописец Василий Кукса. За 10 дней авторы побывали в Курайской степи, поднялись на легендарную вершину Актру, сплавились по бурной Катуни.  Художники признаются, что уделять внимание работе при таком насыщенном графике было просто нереально. Тем не менее все писали по два этюда в день.  Василий Кукса, художник: «Впечатлений у всех очень много самых разнообразных. Кто-то впервые в жизни посетил баню. Все мы впервые сплавились по Катуни. Для многих это было открытием».  Как художникам удалось перенести впечатления от поездки на полотна, вы можете оценить в галерее «Турина гора» до 30 сентября. Вход свободный.
25 ноября 2025 / 16:11

Ввоз 20 тонн гранатов без маркировки пресекли в Алтайском крае

Специалисты Россельхознадзора Алтайского края и Республики Алтай с 20 по 23 ноября проверили свыше 1 000  тонн овощей и фруктов, более 93 000 срезов цветов и горшечных растений.

В Кулундинском районе выявлены нарушения фитосанитарного законодательства:

  • 20 тонн гранатов из Афганистана – отсутствовала маркировка на упаковке;
  • 50 кг свежих яблок из Таджикистана – не представлен фитосанитарный сертификат.

Ввоз запрещён, груз возвращён отправителям.