Информационный телеканал
Алтайского края
23 августа 2017 / 22:50

Барнаульцы смогут увидеть «Алтайские горизонты» глазами художников ближнего зарубежья

«Алтайские горизонты» глазами художников ближнего зарубежья. В галерее «Турина гора» открылась выставка живописи, посвященная Горному Алтаю. 

Татьяна Нечеухина, художник: «Когда мы приехали сюда и привезли наших друзей из Абхазии, мы были в полном шоке. Алтай – место очень сакральное, очень сложное для восприятия с первого раза. Мы постарались затронуть глубинные пласты».

На выставке представлено 50 различных по жанрам и технике написания картин. Но все они созданы художниками во время путешествий по Алтаю. Инициатором международного арт-проекта стал известный барнаульский живописец Василий Кукса. За 10 дней авторы побывали в Курайской степи, поднялись на легендарную вершину Актру, сплавились по бурной Катуни. 

Художники признаются, что уделять внимание работе при таком насыщенном графике было просто нереально. Тем не менее все писали по два этюда в день. 

Василий Кукса, художник: «Впечатлений у всех очень много самых разнообразных. Кто-то впервые в жизни посетил баню. Все мы впервые сплавились по Катуни. Для многих это было открытием». 

Как художникам удалось перенести впечатления от поездки на полотна, вы можете оценить в галерее «Турина гора» до 30 сентября. Вход свободный.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С иском в суд обратилась прокуратура Бийска в интересах краевого Минприроды. Проверка показала, что предприниматель содержал животных в ТРЦ города без соответствующего разрешения. В коллекции зоопарка насчитывалось 27 особей, включая дикобразов, шиншилл, анаконд, макак, питонов, африканских ежей, игуан и даже карликовых бегемотов.

Суд запретил бизнесмену эксплуатировать животных до получения лицензии. Судебные приставы изъяли всех питомцев и передали их на временное содержание в местный лицензированный зоопарк, где для них созданы надлежащие условия. 

Дальнейшая судьба зверинца будет решаться в рамках судебного разбирательства, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

Жительница Бийска, выпив алкоголь, решила сесть за руль. К несчастью, автоледи въехала в чужой автомобиль, двигаясь задним ходом.

В суде женщина пояснила, что автомобилем не управляла, просто случайно задела ручку коробки передач, в результате чего включилась нейтральная скорость и автомобиль покатился назад.

Мировой судья признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

Предварительный анализ составили в Росгидромете. По данным специалистов, половодья следует ожидать в 16 регионах Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Максимальный уровень подъема воды прогнозируется в 16 регионах России, в том числе в Алтайском крае.

Специалисты также предупреждают о риске образования ледовых заторов на реках. Это может привести к разливам и затоплению территорий населённых пунктов, отметили в ТАСС.

11 февраля 2026