23 августа 2017, 20:35

В Барнауле начался международный турнир по футболу памяти Геннадия Смертина

Шесть команд из Узбекистана, России, Кореи и Казахстана прилетели в краевую столицу, чтобы принять участие в первом международном турнире. В 2016 году организаторы провели аналогичные старты, правда тогда в них выступили лишь сибирские команды. 

В этот раз было решено проводить соревнования на более высоком уровне. В них участвуют юные футболисты 12 лет. Играют на полноразмерном поле два тайма по 30 минут. Этот турнир не только возможность отдать дань памяти отцу Алексея и Евгения Смертиных, футбольному тренеру Геннадию Смертину, но и шанс достичь других целей. 

Посмотреть на работу других спортивных школ, обменяться опытом и методикой работы в ходе турнира немаловажно. Для нашей команды, которая на этих соревнованиях собрана из двух сильнейших школ Алтайского края «Динамо» и СДЮШОР Алексея Смертина, – это ещё и возможность получить колоссальный международный опыт. 
В соперниках у подопечных Вадима Бриткина и Сергея Бакаева команды, состоящие из воспитанников московских футбольных школ «Динамо» и «Локомотив», ташкентского «Бунедкора», алма-атинского «Кайрата» и футбольного клуба «Чеога» из Республики Корея. Кроме того, это шанс увидеть своими глазами настоящую звезду российского, а теперь и казахстанского футбола Андрея Аршавина, выступающего в составе «Кайрата». Уже сегодня спортсмен прибудет в Барнаул. 
Свой стартовый матч футболисты сборной Алтайского края проводили первыми. Соперником нашего коллектива стал как раз алма-атинский «Кайрат». Со стартового свистка арбитра в действиях футболистов в красной форме чувствовалась нервозность. Более опытные соперники владели инициативой и сумели поразить ворота нашего голкипера дважды. Моменты увеличить цифры на табло у кайратовцев возникали постоянно, но игра в защите алтайских мальчишек не позволила гостям праздновать победу с более крупным счётом. 
В другом матче дня игроки футбольной академии «Динамо» имени Льва Ивановича Яшина не оставили шансов ташкентскому «Бунедкору», разгромив соперника 7:0. 
24 августа «Алтай» встретится с московскими динамовцами. В этот же день пройдёт торжественное открытие соревнований, в котором примет участие и главная звезда турнира Андрей Аршавин.