Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2017 / 14:42

Гречихой в 2017 году засеяли намного больше площадей, чем это было необходимо

Гречихой в 2017 году засеяли намного больше площадей, чем это было необходимо для нашего региона и для России в целом. В Алтайском крае отмечают чрезмерный урожай гречихи. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

Посевную площадь этой культуры увеличили на 170 тысяч гектаров. Вопреки всем рекомендациям специалистов. На данный момент гречихе отведено 740 тысяч гектаров. А по мнению министра сельского хозяйства, было бы более чем достаточно и 600 тысяч. Естественно, такой промах аграриев отразился и на закупочной цене – она упала до 12-15 рублей за килограмм.

По прогнозам специалистов, в 2017 году дефицита гречки на рынке явно не будет и цена на нее не вырастет. Добавим, с начала этого года производство круп в Алтайском крае выросло в 1,5 раза.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь 81-летия Победы в Барнауле перекроют ряд дорожных участков. О предстоящих ограничениях сообщили на заседании в администрации города.

  • 7 мая в связи с репетицией построения войск Барнаульского гарнизона на площади Советов движение закроют по нечетной проезжей части проспекта Ленина от ул. Молодежной до ул. Димитрова (с 18:00 до 21:00).
  • В день праздника, 9 мая, с раннего утра до 15:00 проезд запретят на четной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Гоголя, а также по нечетной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Короленко.
  • 9 мая с утра до 12:00 для проведения построения войск Барнаульского гарнизона перекроют проезжую часть ул. Чкалова от проспекта Комсомольского до проспекта Ленина.
  • До 13:00 9 мая в связи с шествием «Бессмертного полка» движение закроют на проезжей части ул. Молодежной от проспекта Социалистического до здания № 20 на ул. Молодежной.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в администрации Барнаула.

Официальное празднование Дня Победы начнется утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. С 10:00 на площади Советов пройдет торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона с участием ретроавтомобилей. Сразу после начнется шествие колонны «Бессмертного полка».

В 13:00 на площади Советов стартует краевой легкоатлетический пробег «Кольцо Победы». Здесь же состоится марафон «Белые журавли», сообщает администрация Барнаула.

Основной праздничной площадкой в этом году станет набережная Оби. Здесь отмечать День Победы будут с 16:00 до 22:00. В завершение дня над акваторией реки прогремит зрелищный салют!

Более того, программы, посвященные празднованию 81-й годовщины Победы, завершатся салютами во всех районах города.