23 августа 2017, 10:53

Сбор денег на улице. Куда идут средства неравнодушных граждан и как правильно помогать

Почти 300 волонтерских организаций в России поддержали введение запрета на сбор денег на улицах. Куда идут средства неравнодушных граждан и как правильно помогать, объяснят сегодня эксперты в программе «Ваш вопрос».

Волонтеры в очередной раз напоминают: ни одна добросовестная организация не собирает наличные в парках, на остановках, в вагонах электропоездов. В таких случаях проконтролировать, куда на самом деле пойдут пожертвования: на лечение детей или в карман мошенникам – практически невозможно. Добросовестные фонды давно уже принимают пожертвования с помощью электронных ресурсов и отчитываются за каждый потраченный рубль. Как считают волонтеры, пока запрет на сбор денег на улицах не будет принят, аферисты продолжат безнаказанно грабить прохожих и тех, кто действительно нуждается в дорогостоящих операциях. Мотивацию человека, участвующего в благотворительности, изучают психологи.

Если вам близка тема благотворительности, вы хотите рассказать о своем примере или задать вопросы, звоните, присоединяйтесь к диалогу. Телефоны прямого эфира: 55-55-50 (Барнаул), 8-800-700-18-02 (Алтайский край). Звонок бесплатный. Прямой эфир сегодня с 19:00 до 20:00.