22 августа 2017, 21:00

Завершился III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай–2017»

III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай–2017» завершился в Казахстане. В соревнованиях по различным видам спорта выступили около 200 спортсменов. 

В течение девяти дней на территории Восточно-Казахстанской области проходил III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай–2017». Его проводят раз в два года. Участвовали представители четырех государств: России, Монголии, Китая, Казахстана. Первый фестиваль прошел в 2013 году в Монголии, второй – в 2015 году в КНР. В этом году в мероприятии приняли участие 15 команд из России, Китая и Казахстана. Всего в этом большом спортивном празднике выступило около 200 спортсменов.

Прошли состязания по рафтингу, скалолазанию, водному туризму на реке Бухтарма, пешеходному, горному, комбинированному туризму, рыболовному спорту, альпинизму. Кроме того, участвовать пришлось в парапланеризме, мотопарапланеризме, перетягивании каната, соревнованиям по национальным видам спорта, казахской борьбе казакша курес и армрестлингу. Победителей определяли отдельно по каждому виду спорта, а также в международном фестивальном зачете среди команд. Участники отметили хорошую организацию и отличную подготовку всех спортивных площадок, а также природу Восточно-Казахстанской области.

В итоге в общекомандном зачёте первое место завоевал коллектив RAFT-TOUR.KZ из Республики Казахстан, на втором месте остановились представители команды «Юнтур» из Алтайского края, замкнули тройку призёров спортсмены «Алтай-Сункар» из КНР. Следующий фестиваль пройдёт в 2019 году. Его примет Алтайский край.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»