22 августа 2017, 20:05

Театр танца «Иван да Марья» завоевал высокие награды на международном конкурсе «Розы Обзора»

Покорили побережье Чёрного моря. Театр танца «Иван да Марья» завоевал высокие награды на международном конкурсе «Розы Обзора», который проходил в Болгарии.


Экологически чистый курорт на берегу черноморского побережья Болгарии, где лесной воздух смешивается с запахом морского бриза – так дети из театра танца «Иван да Марья» рассказывают про болгарский город Обзор. Ведь именно там не только на морских, но и на творческих волнах они провели 16 дней августа.


На главной сценической площадке города, построенной по принципу древнего амфитеатра, рядом с центральным пляжем, юные танцоры, вокалисты, музыканты и художники демонстрировали жюри своё мастерство. По условиям конкурса необходимо было представить четыре номера, но барнаульский коллектив превысил норму в два раза – показали восемь композиций.


Сохранение и развитие культуры разных народов как части национального достояния – так гордо звучит цель и девиз 5-го фестиваля-конкурса «Розы Обзора». Театр танца «Иван да Марья» в полной мере постарался передать традиции русской культуры на болгарской земле, отмечают наставники. Судя по всему, у них это получилось: ведь помимо двух наград – лауреатов I степени, хореографический ансамбль получил специальный приз – Кубок мэра города Обзор. Преподаватели говорят, для них эта награда даже выше, чем Гран-при.


После напряженных фестивальных дней, открытия конкурса и финального гала-концерта дети ещё и отдохнули: купались в море и посетили множество экскурсий.


Огромный опыт и повышение уровня мастерства, новые знакомства с такими же талантливыми сверстниками, незабываемые впечатления от города и страны – и это лишь малая часть того, о чём с восторгом рассказывают воспитанники театра танца «Иван да Марья». В планах – покорение многих вершин творчества, а пока педагоги коллектива хотят подарить детям награду за их труды – свозить зимой на Кремлёвскую ёлку, где никто из них пока ни разу не был.