22 августа 2017, 19:26

Триколор, который знают все жители России. Откуда он взялся и как правильно его использовать

Белый, синий, красный. Триколор, который знают все жители нашей страны. Сегодня, 22 августа, в России отмечают День Государственного флага. 

Такой привычный для россиян Государственный флаг можно увидеть на любом административном здании. Триколор пришёл на смену советскому красному флагу с серпом и молотом. Но современный символ России – бело-красно-синее полотно –появился ещё в XVIII веке.

Тогда официальным флагом он так и не стал. В 1858 году Александр II утвердил чёрно-жёлто-белый триколор. Его ещё называют имперским штандартом или флагом гербовых цветов. Именно его знали во всём мире в течение 25 лет. Но после коронации последнего императора России Николая II всё опять изменилось. Молодой государь решил, Россию должны знать под другим триколором. Тем, который использовал Пётр I.

Главный российский флаг в Алтайском крае развевается над региональным Правительством. Словом, на этом здании два российских флага. Один большой – именно его видят все гости и жители Барнаула. Второй, поменьше, висит рядом со входом. Его меняют примерно раз в месяц.

За Государственным флагом важно не только следить, чтобы он выглядел соответствующе, нужно ещё знать, где его можно разместить. По закону о Государственном флаге, он должен располагаться слева, если флагов два. В центре, если их три. При чётном количестве флаг размещают ближе к левому краю. А при нечётном ровно посередине. При этом флаг России должен быть не меньше и не ниже всех остальных. Так что прежде чем разместить флаг, стоит вспомнить эти правила.

Фото: pixabay.com