Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 августа 2017 / 18:11

В ЕГЭ по физике будут внесены изменения

Вводить ЕГЭ по астрономии пока не планируется. Но при этом некоторые вопросы из этого курса могут появиться в экзамене по физике уже с 2019 года, сообщает news.rambler.ru.

У каждой школы есть право самостоятельно решать, включать астрономию в расписание с начала учебного года или позже – с 1 января 2018, а также с какого класса преподавать этот предмет – с 10 или 11.
По мнению старшего научного сотрудника Института астрономии имени Штенберга Владимира Сурдина, астрономию лучше не преподавать в старших классах. 

«Пединституты не готовят учителей физики и астрономии, нынешние учителя физики понятия не имеют об астрономии. Учебник Воронцова-Вельяминова реликтовый, есть более актуальные учебники, и их, наверное, надо было бы в первую очередь обсуждать. И самое главное, все современные и прежде созданные учебники были рассчитаны на выпускной класс, а 11-й и так загружен ЕГЭ и прочими вещами, и это не рационально. Астрономия имеет смысл как отдельный предмет только не в выпускном классе», – комментирует Сурдин. 
Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Приказом Минспорта России 21-летнему самбисту из Алтайского края Роману Жданову присвоено звание мастера спорта международного класса. 

Спортсмен Центра спортивной подготовки Алтайского края добился успеха в начале октября 2025 года, став победителем юниорского первенства мира в Индонезии в весовой категории свыше 98 кг.

Воспитанник бийской школы борьбы тренируется в Барнауле под началом тренерской бригады в составе Владимира Жданова, Сергея Тюкина и Романа Мелихова. На индонезийском ковре он одержал три победы в трёх схватках, а в финале победил белоруса Арсения Малицкого. Теперь Роман догнал в звании своего наставника Владимира Жданова, который стал МСМК в декабре 2019 года.

Жданов стал третьим представителем Алтайского края, получившим это звание в 2026 году. Ранее МСМК присвоили Анне Аэдма (бокс) и Алексею Ганюку (плавание среди спортсменов с ПОДА), отметили в «Алтайском спорте».

4 мая Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «Родительская слава» семьи Шмидт из Кулундинского района. Супруги Анастасия и Павел воспитывают 11 детей!

У Шмидтов 9 дочерей и два сына. Мама учит детей вести домашние дела, помогает освоить базовые навыки по уборке, готовке, стирке, развивает творчески. Отец большую часть времени посвящает воспитанию трудовых навыков ребят: учит выращивать овощи, ягоды и фрукты, рассказывает, как ухаживать за домашними животными. В семье запрещены ругательства и злоупотребление смартфонами.

Семья музыкальная — девочки умеют играть на скрипке и хорошо поют. По вечерам Шмидты собираются в гостиной, чтобы поделиться событиями за день, читают христианские книги, поют.

Администрация Рубцовска ищет подрядчика для уборки общественных пространств. Начальная (максимальная) цена контракта – 6 797 298 рублей. Заявки принимаются до 8 мая.

В весенне-летний и осенний периоды подрядчик будет обслуживать сквер АТЗ на улице Московской, сквер Победы, улицу Алтайскую от сквера Победы до ледового дворца «Гимаев Арена», сквер Южный на пересечении Пролетарской и Транспортной, а также парк-набережную на правом берегу Алея.

Зимой предстоит убирать тротуары, дорожки, газоны и урны в парке-набережной.

В администрации отмечают, что решение найти ответственную организацию принято из-за частых жалоб горожан на неудовлетворительное состояние общественных территорий. Регулярная уборка и обслуживание создадут комфортные условия для отдыха жителей и гостей Рубцовска.