22 августа 2017, 06:35

«Разборки» с автором». В Барнауле стартует новый театральный проект

В Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина запустят новый проект  серия читок произведений русских классиков с последующим анализом услышанного, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Тексты будут читать артисты театра, режиссером выступит Денис Малютин. Проект рассчитан на детей и подростков, авторов для читок выбирают с привязкой к школьной программе. «Читки» – это не простое чтение рассказа по ролям, а результат подробного анализа произведения режиссером и артистами МТА, своеобразное зрелище, после которого зрителям предоставится возможность порассуждать на тему увиденного и услышанного, более подробно проникнуть в смысл произведения, высказать свое мнение о персонажах.
6_big.jpg
Проект откроют рассказами Антона Чехова «Бумажник», «Загадочная натура», «Стража под стражей» и «Толстый и тонкий». Главный режиссер МТА Денис Малютин сделает вступление в программу и будет вести обсуждение, разбор авторского произведения совместно с учениками и артистами. Антона Чехова будут читать артисты театра Дмитрий Борисов, Алексей Бурдыко, Евгения Кобзарь и Роман Чистяков. Читки состоятся 12, 13 и 14 сентября. 


Справка: 
«Разборки» с автором» – новый для Барнаула театральный формат. Он мобилен – читку легко перенести с малой сцены театра в актовый зал школы. В Молодежном театре Алтая надеются, что проект поможет учителям представить школьникам русскую литературу, а у детей и подростков вызовет интерес к прочтению произведений русских писателей. 
Фото: altairegion22.ru