18 августа 2017, 19:46

Уравняют ли буквы «е» и «ё» в документах?

Депутат Ленинградской области Владимир Петров предложил сделать равнозначными буквы «е» и «ё» в личных данных, а также узаконить созвучное написание имён в документах, сообщает РИА Новости. 

«Путаница в различном написании имён собственных – фамилий, имён, отчеств, места рождения граждан – владельцев документов является серьезным дефектом актов, фиксирующих юридические факты. Примерами является различное написание имени «Наталья» и «Наталия», отчества «Геннадьевич» и «Геннадиевич», а также использование в фамилиях, именах, отчествах, географических наименованиях буквы «е» вместо «ё» и наоборот», – говорится в пояснительной записке к федеральному законопроекту. 
Петров рассказал, что этот закон может помочь соотечественникам, которые хотят вернуться на Родину из зарубежья. 
«Многие русские имена были переписаны на иностранный манер, к примеру, на Украине или Белоруссии такие простые имена как Игорь или Елена в документах пишутся совершенно иначе, хотя люди не перестают быть Игорями и Еленами», – сказал депутат. 
Различное написание таких данных владельца документов не является искажением и не должно быть основанием для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод граждан. 

Фото: vk.com