Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Алтайском государственном театре музыкальной комедии определились с постановками, над которыми будут работать в этом году. Сотрудники рассказали, что зрители увидят четыре премьеры.

В начале марта на малой сцене состоится премьера спектакля «Две свадьбы». Ее ставят по мотивам водевиля Павла Федорова «Свадьба с вензелями» и рассказа «Свадьба с генералом» Антона Чехова. В это же время на большой сцене театра по просьбам зрителей покажут концерт «Когда улыбаются звезды».

В апреле зрители увидят оперетту Имре Кальмана «Баядера». Имена приглашенного на главную роль солиста и дирижера-постановщика пока не разглашают. «Это будет третье воплощение пьесы на сцене нашего театра, каждая постановка волшебной истории любви восточного принца и парижской примадонны, истории, полной тайн и экзотики, сопровождалась успехом и устойчивым зрительским интересом», — отмечают в театре.

Самый интригующий и интересный проект, который уже давно «вынашивает» театр, — уникальная постановка мюзикла «Ползунов». Подобного спектакля не было в истории театрального Барнаула. Это история о легендарной личности, создателе первой паровой машины, о земляке Иване Ползунове. В Музкомедии добавляют: «Мюзикл — реальная история родного края, признание ему в любви. В основу либретто положена пьеса известного барнаульского поэта Марка Юдалевича. Музыку по специальному заказу театра создает современный российский композитор, автор музыки к множеству театральных постановок в России и за рубежом Евгения Терехина. Спектакль призван популяризировать историю края, сделать ее живой и интересной для современного зрителя».

В театре уже задумались о новогодних каникулах 2017 года. Сотрудники планируют воплотить еще одну давнюю задумку – детский музыкальный спектакль по мотивам пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица», — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.