05 марта 2015, 11:44

Алтайский край вошел в ТОП-5 регионов РФ с низким уровнем долговой нагрузки

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало результаты аналитического исследования по итогам 2014 года.

Составители рейтинга проанализировали все субъекты РФ с точки зрения отношения их государственного долга на 1 января 2015 года к налоговым и неналоговым доходам бюджета субъекта в 2014 году. Расчеты проводились по данным Министерства финансов РФ и Федерального казначейства.

Рейтинговое агентство отмечает, что у 46 российских регионов объем государственного долга превышает 50% объема налоговых и неналоговых доходов бюджета. «Низкий уровень долговой нагрузки – меньше 10% от объема налоговых и неналоговых доходов – зафиксирован только у шести российских регионов. Это Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Тюменская область, город Санкт-Петербург, Алтайский край и Ханты-Мансийский округ – Югра», — говорится в заключении «РИА Рейтинг».

Напомним, губернатор края Александр Карлин в своем недавнем интервью газете «КоммерсантЪ» по поводу объема госдолга Алтайского края высказался следующим образом: «Долг у нас один из самых небольших в стране. Мы по этому параметру занимаем самую низкую строчку в Сибири. Региональный долг сегодня составляет около 2 млрд руб. Когда я принял регион в качестве главы администрации, долг составлял в общей сложности более 5 млрд руб. Это совсем другие деньги. Край был должен Министерству финансов, Государственному резерву Российской Федерации. Мы целенаправленно с этими долгами рассчитывались».