20 февраля 2025 / 14:47

Алтайский край – в лидерах по количеству заказов с региональной витрины на Ozon

Продукция местных брендов вошла в тройку самых продаваемых на маркетплейсе.

Алтайский край – в лидерах по количеству заказов с региональной витрины на Ozon

В начале года наш регион присоединился к проекту маркетплейса Ozon «Сделано в России». Теперь онлайн-витрина «Сделано в Алтайском крае» входит в топ-3 участников проекта по количеству заказов, поделился Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

«Это один из инструментов, благодаря которому спрос на товары наших производителей там вырос почти на 50 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сейчас на этой витрине представлено больше 5 тысяч товаров алтайских брендов: от одежды до витаминов», – пояснил губернатор.

Работу краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры с онлайн-платформами значительно усилили. Направление поддерживают и федеральные власти. По словам главы региона, для некоторых предпринимателей подобная работа оказывается оптимальным способом расширить географию поставок.

Фото:
Правительство Алтайского края
24 декабря 2025 / 20:04

Алтайский шинный комбинат освоил производство авиашин для Sukhoi Superjet 100

Алтайские производители получили право поставлять шины для российских самолётов.

Алтайский шинный комбинат (АШК) получил официальное разрешение на производство авиационных шин для регионального самолёта Sukhoi Superjet 100.

После долгих испытаний и проверок предприятие получило важный документ – сертификат годности комплектующего изделия. Этот документ подтверждает, что шины, созданные на комбинате, полностью подходят для установки на шасси популярного российского лайнера Sukhoi Superjet 100.

Разработка новых авиашин стала серьёзным испытанием для инженеров предприятия. Специалисты прошли весь путь: от создания первых образцов до получения всех необходимых разрешений от контролирующих органов.

«Получение СГКИ – это наглядное доказательство роста наших компетенций и способности решать сложнейшие задачи, – отмечает руководство АШК. – Мы не только подтвердили высокий уровень технологий, но и продемонстрировали гибкость коллектива. Сегодня мы создали сертифицированное изделие для SSJ-100, а уже приступаем к следующему этапу – инициативной разработке шин для передней опоры шасси модернизированного самолёта SSJ-95NEW».

В этом году комбинат активно развивается. Предприятие модернизирует производство грузовых шин при поддержке государства. Это позволит увеличить выпуск продукции на 40 %. Кроме того, АШК уже получил разрешение на производство шин для другого российского самолёта – МС-21. После завершения лётных испытаний начнётся их массовое производство.