18 августа 2017, 17:50

Одна из барнаульских больниц перешла на новый формат оказания медпомощи

В барнаульской городской больнице №7 открылся первый в крае дневной стационар по детской хирургии. Больница принимает до шести тысяч пациентов в год – это огромная цифра. Теперь эта проблема решена, ведь в учреждении появился новый вид помощи

Дневной стационар работает всего две недели. За это время приняли уже 55 пациентов. Получается, что в месяц будут обслуживать 110-120 человек. Идея создания такого вида помощи появилась именно в Минздраве Алтайского края. Стационар на 20 коек создали для того, чтобы ликвидировать в больнице очередь. 
Владимир Токарев, главный врач детской городской больницы: «Средств не потребовалось. Сделано всё своими силами. Помещения эти были в составе нашего учреждения. Мы просто их освободили под дневной стационар. Провели косметический ремонт». 
Дневной стационар – это удобно. Теперь юным пациентам не нужно бегать по поликлиникам. Всё сосредоточено в одном месте. За таким видом помощи будущее, говорит заведующий дневным стационаром по детской хирургии Игорь Осецкий. Кроме того, здесь дети получают помощь практически мгновенно. 
Игорь Осецкий, заведующий дневным стационаром по детской хирургии: «Лечение в дневном стационаре проходит быстрее. Дети, которые обращаются к нам, особенно с гнойно-септическими заболеваниями, получают помощь сразу с момента обращения. Дети обследуются, берутся анализы и проводится оперативное лечение». 
До открытия стационара пациентам даже с несерьезным заболеванием приходилось ложится в больницу на несколько недель. Теперь вопрос решен. Пациенты получают квалифицированную помощь медиков здесь и сейчас, а вечером возвращаются домой. Юные пациенты радуются, что у них есть такая возможность.